Наверх ↑
Свернуть ↑

Начальник ГИБДД выступил с заявлением по поводу женщин за рулем

07.06.2007

В Свердловской области осложнилась ситуация на дорогах.

Как рассказал сегодня журналистам начальник УГИБДД ГУВД по Свердловской области Юрий Демин, за минувшие пять месяцев этого года на территории Среднего Урала зарегистрировано 1089 нарушений ПДД. «Если в прошлые годы благодаря профилактическим мероприятиям ГИБДД удавалось достичь снижения количества ДТП, то в этом году ситуация ухудшилась. Общий рост числа аварий по сравнению с прошлогодними показателями составил 4 процента. В авариях погибло 262 человека, количество раненых увеличилось на 2 %, рост детского травматизма составил 22 %. В связи с увеличением числа ДТП с участием детей, сотрудники пропаганды ГИБДД вынуждены каждый раз доставлять пострадавшего ребенка домой и вести с его родителями профилактические беседы», – сообщил Юрий Демин.

По данным ГИБДД, наиболее распространенными нарушениями в Екатеринбурге является непредоставление преимущества в движении, выезд на красный сигнал светофора, непристегнутые ремни безопасности и отсутствие детских кресел. При этом, большое количество аварийных ситуаций создают женщины-водители. «Вы прекрасно знаете мое отношение к женщинам за рулем. Оно не поменялось. Лично мне обидно, когда женщина, лишенная ранее водительских прав за управление транспортным средством в нетрезвом виде, допускает наезд на ребенка. Мне не понятно, когда женщина, выезжая на встречную полосу движения при прекрасном состоянии дорожной сети и разметки, допускает столкновение и в аварии погибает три человека. На начальном этапе, когда представительниц прекрасного пола было не так много за рулем, мы их ставили в пример как самых аккуратных и осторожных. Однако, ситуация изменилась, когда в 2005 году произошел колоссальный рост числа ДТП с участием водителей-женщин со стажем до 1 года», – заявил Юрий Демин.

Особую обеспокоенность в ГИБДД вызывают мотоциклисты. Проверка только в Горнозаводском округе выявила из 11 тысяч имеющихся двухколесных транспортных средств 580 не прошедших техосмотр. При этом, зафиксированы случаи, когда владельцы мотоциклов управляют транспортным средством, не имея водительских прав.

Для изменения сложившейся ситуации на дорогах в ГИБДД предлагают ужесточить наказание за нарушение правил дорожного движения. «Конечно, увеличение штрафов отчасти снизит количество нарушений. Если размер штрафа будет высокий, а за грубые нарушения водители будут лишаться прав, дисциплина автолюбителей повысится. Однако, с другой стороны, стоит задуматься, почему в советские времена в отсутствие штрафов была так действенна балльная система. Ведь водители, имея на руках 12 «проколов» очень и очень аккуратно ездили, чтобы не заработать еще три «прокола» и лишиться прав. Конечно, нынешние меры повышения штрафов будут носить временный характер, но они необходимы, так как число тяжелых ДТП продолжает расти», – отметил Юрий Демин.

© 2007, "Новый Регион – Екатеринбург"

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.