Наверх ↑
Свернуть ↑

Двое суток за талон тех осмотра

08.06.2007

Двое суток за талон тех осмотра   Вейс Евгений Владимирович был задержан инспектором ГИБДД и доставлен в отделение Кировского РУВД, за, якобы, неповиновение законному требованию сотрудника милиции.
   Евгений на своем Nissan Premiere припарковался у банкомата в районе перекрестка Ленина-Генеральская. К нему подошел сотрудник ГИБДД, потребовавший предъявить документы. На основании глав 4 и 8 Приказа МВД РФ от 10.01.94. N6 инспектор должен подойти и назвать фамилию, должность, подразделение, где он работает, а также объяснить причину задержания. Инспектор назвал только свою фамилию, к тому же подъехал на гражданском автомобиле и был без головного убора. Основываясь на этом,  Евгений выразил сомнения по поводу правомерности действий сотрудника в форме, и, перед тем как показать документы, позвонил в отделение городского ГАИ и выяснил, что такой инспектор действительно существует. Проверив водительское удостоверение и свидетельство о регистрации, инспектор потребовал предъявить талон тех осмотра. По новым правилам владелец транспортного средства обязан показать талон тех осмотра, даже если он закреплен в правом нижнем углу лобового стекла. Евгений, получивший права еще в 2001 году, об этих поправках в ПДД не знал, поэтому предъявить талон отказался. Инспектор ГАИ принял решение доставить его в отделение Кировского РУВД за  неповиновение законному требованию сотрудника милиции. Отметим ,что задержание производится в исключительных случаях. Основанием для него могут быть : отсутствие документов, подозрение в угоне, управление транспортом в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, неисправности т/с, эксплуатация незарегистрированного т/с и т.п. (п.4.3.4 приказа N6). Срок административного задержания не может превышать трех часов. В камере административного заключения, без каких либо вразумительных объяснений, Евгений провел двое суток. 
       Это уже не первый случай, когда сотрудники ГАИ злоупотребляют своим должностными полномочиями и считают, что их мнение, порой никакими доказательствами не подкрепленное, и есть исчерпывающее основание для наказания водителя.  

//pogazam.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.