Наверх ↑
Свернуть ↑

Бензин пустили на биржу

09.06.2007

Бензин пустили на биржуПравительство запускает в России нефтяную и нефтепродуктовую биржу
   
Михаил Фрадков подписал постановление о создании в России биржи по торговле нефтью и нефтепродуктами. В тот же день Минэкономразвития, администрация Питера и Нью-Йоркская товарная биржа закрепили это решение, договорившись сотрудничать при создании Международной товарно-сырьевой биржи в Санкт-Петербурге. Запуск проекта запланирован на 1 августа 2007 года. Аналитики сомневаются, что биржевые механизмы позволят снизить цены на бензин.

1 августа 2007 года правительство запускает в России нефтяную и нефтепродуктовую биржу. Соответствующее постановление «о размещении заказов на поставку нефти и нефтепродуктов на товарной бирже» под номером 350 в пятницу подписал премьер-министр Михаил Фрадков. Новую структуру зарегистрируют в Санкт-Петербурге. Она получит статус акционерного общества.


 Правительство рекомендует получателям бюджетных средств приобретать с 1 октября 2007 года на товарной бирже не менее 15% закупаемых ими в течение года объемов нефти и нефтепродуктов, если указанный объем не меньше минимального лота на товарной бирже.

В настоящее время МЭРТ и Минпромэнерго составляют номенклатуру нефти и нефтепродуктов для товарной биржи. Ранее министр экономического развития и торговли Герман Греф заявлял, что там будет представлен «весь набор продуктов – и темные и светлые нефтепродукты».

Также МЭРТ предложит компаниям, блокпакет акций которых принадлежит государству, создать некоммерческое партнерство «Центр по развитию биржевой торговли нефтью и нефтепродуктами». Эта структура будет разрабатывать предложения по организации биржевых торгов и по объемам продаж и закупок нефти и нефтепродуктов на бирже. Вновь созданное некоммерческое партнерство вместе с МЭРТ, Минпромэнерго, ФСФР и ФАС будут осуществлять ежемесячный мониторинг цен на нефть и нефтепродукты, в отношении которых осуществляются торги на товарной бирже. По итогам своих наблюдений ведомства должны до 1 марта 2008 года представить в правительство предложения по развитию биржевой торговли нефтью и нефтепродуктами. МЭРТ по данным мониторинга будет устанавливать предельные цены на товары.

Оперативных комментариев от ФАС, МЭРТ и Минпромэнерго газете ВЗГЛЯД получить не удалось. Пресс-секретари этих организаций признались газете ВЗГЛЯД, что «слышали о подписанном соглашении, но ничего о нем толком не знают». В компаниях «Роснефть» и «Газпром нефть» газете ВЗГЛЯД заявили, что никакой информации об участии концернов в работе биржи к ним не поступало.
Подписанное постановление ставит в тупик отраслевых аналитиков. «Проект сырой, о нем ничего толком не известно, вероятно, поэтому столько ведомств будут его изучать» – таково мнение опрошенных газетой ВЗГЛЯД экспертов.

«На цены на бензин новая торговля влияния, скорее всего, не окажет, – считает аналитик Financial Bridge Дмитрий Александров. – Здесь другое ценообразование, довольно гибкое. Нефть дорожает с апреля, а цены на бензин почти не изменились».

Торги фьючерсными контрактами REBCO (Russian export blend crude oil) будут переведены из Нью-Йорка в Петербург. По замыслу разработчиков проекта биржа позволит определить собственную цену российской нефти, а не ее дисконт от сорта Brent, который служит ценовым ориентиром сейчас.

Дмитрий Александров приветствует перевод площадки для торговли фьючерсами на нефть сорта REBCO из Нью-Йорка в Санкт-Петербург. «Там за 6 месяцев не было заключено ни одного контракта с этими фьючерсами, хотя интерес покупатели проявляли, – отмечает эксперт. – Но поскольку лоты были небольшие, а издержки и риски велики, поставщикам это было неинтересно». По мнению господина Александрова, если изменить размер лотов в сторону их увеличения, то сделки с фьючерсами REBCO станут интересны многим крупным поставщикам.


О необходимости создания биржевой торговли нефтью и газом с расчетами в рублях ранее заявлял президент России Владимир Путин. «Рубль должен стать более универсальным средством для международных расчетов и должен постепенно расширить зону своего влияния, – говорил президент. – В этих же целях необходимо организовать на территории России биржевую торговлю нефтью, газом, другими товарами, торговлю с расчетом рублями. Наши товары торгуются на мировых рынках, почему не у нас?»

vz.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.