Наверх ↑
Свернуть ↑

Милиционеры открыли курортный сезон

13.06.2007

Милиционеры открыли курортный сезонПервый заместитель министра внутренних дел Александр Чекалин провел в Туапсе совещание с руководителями подразделений милиции курортных городов России «Курорт-2007». Он заверил, что милиционеры к сезону готовы, все необходимые меры для нормального отдыха приняты, пообещал, что МВД обеспечит безопасность Олимпиады-2014, если она пройдет в Сочи, а также открыл первый в России общественный пункт помощи автотуристам. Из Туапсе передает специальный корреспондент «Газеты» Александр Степанов.

Первым делом Александр Чекалин посетил городок Горячий Ключ, который является главными воротами курортной зоны Краснодарского края. Впрочем, интересовал замминистра не сам город, а расположенный на въезде законсервированный стационарный пост милиции, в котором несколько дней назад открылся первый в России общественный пункт помощи автотуристам. Внешне он представлял собой одноэтажный белый щитовой домик с синей табличкой «Общественный пункт оказания помощи и содействия участникам дорожного движения», возле которого были припаркованы эвакуатор, машина техпомощи и скорая. Внутри — небольшая комнатка с несколькими столами с компьютерами, на стенах — карты края. «Этот пункт ориентирован в первую очередь на автомобилистов, приезжающих из других регионов, — объяснял в ожидании замминистра полковник Пронькин. — Водители, попавшие в затруднительную ситуацию, могут здесь остановится, попросить у сотрудников поста помощи, и без внимания люди не останутся». Финансируется пост «Горячий Ключ» местной администрацией (МВД предоставляет только помещение). Штатная численность — шесть человек. Работают на нем исключительно гражданские: психолог, юрист, дежурный врач и даже страховой агент, который в случае необходимости сможет помочь грамотно оформить документы.

«В край приезжают автомобилисты, которые вообще не имеют понятия, как тут ездить, — поведал сотрудник поста Михаил. — Они не знают дороги, блуждают, у них ломаются машины, кому-то становится плохо. И вот в таких случаях мы реагируем оперативно: и дорогу подскажем, и помощь окажем. Мелкий ремонт — бесплатно, ну а если что серьезное, то три шкуры с водителя драть не будем». Если же турист попал в криминальную передрягу, то вызовут милицию.

«Хороший пункт, оборудован всем необходимым», — одобрительно отметил подъехавший вскоре Чекалин.

«Товарищ первый заместитель министра, вечером к нам уже обратились двое водителей, уточняли дорогу на Сочи, спрашивали, где можно остановиться на ночь. Всем им была дана необходимая информация», — отрапортовал один из офицеров. «Вот видите, — довольно закивал головой Чекалин, — и это только начало. Ведь этот пункт работает всего несколько дней».

Расположенный в 100 км от Горячего Ключа Туапсе, где должно было пройти совещание «Курорт-2007», удивил ценами: в среднем в два раза выше, чем в Москве. К примеру, бутылку пива, которая в столице стоит 25 рублей, в местных открытых кафе предлагают за 60, порция шашлыка — не дешевле 200 рублей. Стоимость двухместного номера в местных санаториях и гостиницах среднего уровня — 3-5 тысяч рублей в сутки.

На прошедшем в закрытом режиме совещании обсуждались меры, принятые для обеспечения безопасности отдыхающих. По словам Александра Чекалина, в частности, сотрудники органов внутренних дел обследовали территории и здания в местах отдыха, а на протяжении всего курортного сезона милиционеры будут проводить систематические рейды по проверке гостиниц, домов отдыха, здравниц и частного сектора. Александр Чекалин рассказал, что с 2000 года приток отдыхающих увеличился в 2,5 раза, признав при этом, что криминогенная ситуация на территории ЮФО остается сложной, рост преступности составляет почти 10%. Замминистра не обошел вниманием и вопрос организации безопасности объектов и участников Олимпиады-2014, если она пройдет в Сочи. «Потребуется около 54 тысяч сотрудников правоохранительных органов», — подсчитал Чекалин. По словам замминистра, работа уже началась. Милиционеры взяли на особый контроль жилой сектор, ранее судимых граждан, а также членов молодежных экстремистских организаций.

«Правоохранительный потенциал и уровень подготовки у нас высокий, что гарантирует успешное проведение Олимпийских игр в Сочи», — заверил Александр Чекалин.

 

  Александр Степанов
«Газета»

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.