Наверх ↑
Свернуть ↑

В Москве по крышам домов будут проложены дороги «второго уровня»

19.07.2007

В Москве по крышам домов будут проложены дороги «второго уровня»Московские власти создали рабочую группу для подготовки пилотного проекта прокладки дорог «второго уровня» по крышам домов. Как сообщили ИТАР-ТАСС в столичной мэрии, специалисты рассмотрят предложения немецких коллег "по возможности совершенствования дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы с использованием элементов архитектурно-планировочной концепции компании «ШтрассенХаус Лтд». «Заседания рабочей группы, в состав которой вошли представители Москомархитектуры, столичного стройкомплекса, департамента транспорта и связи, депутаты, а также представители министерства экономики, инфраструктуры, транспорта и технологий Баварии, фирмы „ШтрассенХауз Лтд“, будут проводиться не реже одного раза в месяц», — отметили в мэрии.

В конце прошлого года в Мосгордуме был представлен проект прокладки магистралей для легковых автомобилей по крышам домов. Необычное решение транспортной проблемы предложили немецкие специалисты. Проект, который так и называется «Штрассен-хауз» — «дорога-дом», объединяет функции эстакады, жилого дома, моста, гаража и прочих типов зданий. Дорога является верхним уровнем 4-5-этажного здания, то есть проходит на высоте 12-13 метров. Современные технологии позволяют положить само дорожное полотно на специальные рессоры, которые будут снижать уровень вибрации, выхлопные газы будут втягиваться специальными трубами и по ним уходить в нейтрализаторы.

Кроме того, дорогу обнесут шумозащитными экранами, предусмотрены на ней и специальные стоки для воды. Главный принцип «дороги по крыше» — скоростное безостановочное движение. Для безопасности автолюбителей движение по таким автобанам должно быть исключительно односторонним, то есть «дублеров» надо строить два, по обе стороны дублируемого шоссе. Съезды и перекрестки осуществляются через нижние уровни по принципу спирали. Немецкие специалисты предлагали проложить первый такой участок на Варшавском шоссе.


  «Газета»

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.