Наверх ↑
Свернуть ↑

Рабочие "АвтоВАЗа" грозят остановить конвейер

24.07.2007

ВестиРабочие трех ключевых цехов "АвтоВАЗа" грозят уже на этой неделе остановить главный конвейер, если администрация завода не увеличит им зарплату, пишет "Коммерсант".

По данным издания, с требованием повысить зарплату к администрации завода обратились рабочие трех цехов ОАО "АвтоВАЗ" - "Мотор-3", 46-1 и 45-2. В частности, в обращениях водителей-испытателей цеха 46-1 и рабочих цеха 45-2 сборочно-кузовного производства говорится о повышении тарифных ставок в три раза, "чтобы заработная плата составляла не менее 25 тысяч рублей в месяц". Персонал цеха "Мотор-3" (сборка двигателей) требует повышения заработной платы в два раза при средней заработной плате 8-10 тысяч рублей. Рабочие требуют от администрации дать ответ до 26 июля, угрожая в противном случае "начать забастовку вплоть до остановки главного конвейера".

Рабочие "АвтоВАЗа" уже имеют опыт массовых забастовок. В 1994 году коллективу удалось добиться ликвидации трехмесячной задолженности по зарплате, но выдвинутое в 2000 году требование об увеличении з/п так и не было удовлетворено, отмечает издание.

Оба раза инициатором забастовок выступал независимый профсоюз "Единство". Лидер "Единства" Петр Золотарев объясняет нынешнюю волну недовольства тем, что после решения о сокращении выпуска автомобилей на 6% у рабочих исчезла возможность подрабатывать во внеурочное время и по выходным за двойную оплату. "До этого многие квалифицированные рабочие, подрабатывая, получали по 15-20 тысяч рублей, - говорит Золотарев. - Сейчас их доходы упали в полтора-два раза".

По словам Золотарева, в цехах, которые готовятся к забастовке, работает около 4,5 тысячи человек. "По сравнению с общей численностью завода (110 тысяч рабочих) это немного, - отмечает он. - Но все три цеха являются ключевыми для производства, и их остановка неизбежно повлечет остановку главного конвейера".


Другой действующий на "АвтоВАЗе" профсоюз, который входит во Всероссийскую профсоюзную организацию работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения и считается подконтрольным администрации автозавода, открыто не поддержал требования рабочих, но и не выступил против них, указывает газета.

"Мы работали в этом направлении последние полгода и убедились, что резко увеличить зарплату в настоящий момент просто невозможно, - объяснил председатель профкома ОАО "АвтоВАЗ" Николай Карагин. - Нужно сокращать либо персонал, либо социальные программы".

В то же время в руководстве "АвтоВАЗа" отрицают наличие угрозы забастовки рабочих с требованиями трехкратного повышения заработной платы и остановки конвейера на заводе. Пресс-секретарь председателя совета директоров компании Иван Скрыльник сообщил ПРАЙМ-ТАСС, что все вопросы, связанные с зарплатой работников завода, разрешаются в рамках коллективного договора, а угрозы забастовки на самом деле нет.

По его словам, имевшее место сообщение в газете "Коммерсант" об угрозе остановки главного конвейера бастующими работниками - не более чем политические манипуляции в рамках предвыборной борьбы в Тольятти, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем эксперты рынка подсчитали, что при увеличении средней зарплаты рабочим до 25 тысяч рублей и пропорциональном увеличении з/п другим сотрудникам предприятия расходы "АвтоВАЗа" увеличатся более чем на 2,5 млрд рублей, что эквивалентно чистой прибыли компании за прошлый год. При таких условиях стоимость производимых предприятием автомобилей может возрасти на 30%, а повышение цен на автомобили для "АвтоВАЗа" крайне нежелательно.


auto.newsru.com

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.