Наверх ↑
Свернуть ↑

Молодые опаснее пожилых на дорогах

27.07.2007

Молодые опаснее пожилых на дорогахМолодые водители в возрасте от 15 до 24 лет в три раза более вероятно станут причиной автокатастроф, чем люди старше 65 лет, — такие данные содержатся в исследовании «Regulating Older Drivers: Are New Policies Needed?» выпущенном Институтом гражданского права при Rand Corporation (Rand Institute for Civil Justice). Об исследовании на сайте Opednews.com рассказывает бывший советник президента США Джон Керри (John E. Carey).

По их данным Rand Corporation (интеллектуального центра Администрации Джорджа Буша), пожилые люди составляют 15% от общего числа водителей в Америки. Однако они ответственны только за 7% из 330 тыс. фатальных автомобильных аварий, которые произошли за последние 25 лет. В тоже время водители в возрасте до 24 лет, которые составляют 13% от общего числа водителей, вызвали 43% несчастных случаев на дорогах.

Молодые водители часто ездят более рискованно, — замечают авторы исследования. К тому же в их машинах часто играет громкая музыка, а сами они часто едят что-то в то время, как находятся за рулем. Между тем, уже неоднократно подчеркивалось, что музыка в машине, даже если это радио, отвлекает водителя от происходящего на дороге. Все перечисленные факторы увеличивают риски аварий среди молодых водителей.

По словам одного из авторов исследования, Давида Лограна (David Loughran), которого цитирует Reuters, «В прошлые два десятилетия более строгая политика лицензирования вождения в Америке применялась в основном к людям старше 60 лет». Считается, что именно в таком возрасте происходит значительное снижение реакции и ухудшение зрения. Но фактически новое исследование доказало, что пожилые водители приносят гораздо меньше вреда автомобилистам и пешеходам, чем молодёжь, — говорит эксперт. Пожилые люди чаще ездят при дневном свете, практически никогда не проезжают на красный свет и избегают вождения ночью и при неблагоприятных погодных условиях. Так что полиции следует задуматься над пересмотром своих критериев.

По данным авторов доклада, к 2015 году доля водителей старше 65 лет достигнет 25% всех водителей в США. Пока только в двух штатах — Иллинойсе и Нью-Хемпшире от пожилых водителей требуют проходить специальный дорожный тест, показывающий их умение водить. Однако многие штаты задумываются о принятии законов, которые бы ужесточали требования по безопасности на дорогах для пожилых водителей, — пишет Science Daily.


Вокруг света

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.