Наверх ↑
Свернуть ↑

Сергей Миронов выступил за полный запрет употребления алкоголя за рулем

10.08.2007

Сергей Миронов выступил за полный запрет употребления алкоголя за рулемПредседатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов выступил за полный запрет употребления алкоголя за рулем в России. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС он заявил, комментируя вступление в силу 11 августа закона о внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП). Миронов также добавил, что уже готовит соответствующую поправку в этот закон, которую он планирует вынести на рассмотрение Госдумы уже осенью.
Напомним, что в новом законе, основная часть положений которого вступит в силу лишь с 1 января 2008 года, предусмотрена так называемая "граница" между "трезвым" и "нетрезвым" состоянием водителя в 0,3 промилле алкоголя в крови или 0,15 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха. Однако Сергей Миронов выступает против этой нормы: "Надо реально представлять, к чему приведет у нас разрешение "немножко выпить" - аргументы российских водителей хорошо известны", - заметил спикер Совета Федерации и даже предположил, что "некоторые будут садиться пьяными за руль, считая, что и стакан водки им не повредит". А это, по мнению Миронова, может повлечь за собой "рост коррупции на дорогах и увеличение аварийности".

"В кратчайшие сроки, как только откроется осенняя сессия, я выступлю с законодательной инициативой о ее исключении из КоАП", - заявил председатель Совета Федерации. Если же его инициатива будет поддержана палатой, то поправка поступит в Госдуму от имени СФ, а если нет, то Миронов собирается выступить с "личной законодательной инициативой". Главное, по его словам, это успеть принять данную поправку до вступления в силу положения о разрешении на употребление спиртного за рулем.


lenta.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.