Наверх ↑
Свернуть ↑

Новые штрафы за нарушение ПДД начнут взимать уже в субботу

10.08.2007

Новые штрафы за нарушение ПДД начнут взимать уже в субботуС 11 августа 2007 года на территории России начнет действовать ряд поправок в Кодекс об административных нарушениях в части, касающейся ужесточения наказания за нарушения ряда пунктов ПДД. Об этом сообщил журналистам Владимир Кузин, исполняющий обязанности заместителя начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России. Пока в действие вступает лишь небольшая часть новых наказаний. В частности, уже с субботы разворот или объезд препятствия через сплошную линию обойдется в 1000-1500 рублей, управление автомобилем без номеров – в 5000 рублей, езда по тротуару – в 2000 рублей, разговор за рулем по телефону без системы hands-free – в 300 рублей. А вот за движение по встречной полосе можно будет лишиться прав сроком на 4-6 месяцев.

Следующая "порция" наказаний за более серьезные нарушения правил дорожного движения вступит в силу 1 января 2008 года. А в целом новый КоАП вступит в действие 1 июля 2008 года.

"Будут приняты все меры, чтобы сотрудники милиции хорошо знали нормы нового закона и могли грамотно применять их на практике. Уже составлен план необходимых мероприятий по подготовке к реализации закона, на места направлено соответствующее указание министра", – отметил В. Кузин.

И. о. замначальника ДОБДД категорически отверг предположения, что повышение штрафов приведет в обогащению инспекторов ГИБДД. Он подчеркнул, что за нарушения закона сотрудников ГАИ не только выгоняют со службы, но и возбуждают против них серьезные уголовные дела.


www.autonews.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.