Наверх ↑
Свернуть ↑

«Автоленд» одержал победу по делу автолюбителя Кокшарова

05.09.2007

4 сентября коллегия по гражданским делам областного суда Свердловской области отменила решение Орджоникидзевского районного суда по делу автолюбителя Кокшарова.

Как сообщал JustMedia, житель Екатеринбурга Олег Кокшаров пытался через суд расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги за купленный в автоцентре «Автоленд» (Блюхера, 50) автомобиль Ford Focus C-Max. Суд в этой возможности автолюбителю отказал.

Эта история началась еще в 2006 году. Олег Кокшаров приобрел в автоцентре «Автоленд» Ford Focus C-Max и через некоторое время обнаружил, что двигатель автомобиля неисправен. Г-н Кокшаров решил отдать автомобиль продавцу и вернуть деньги. Дело дошло до суда. Олег Кокшаров подал свой иск 31 мая 2006 года.

Назначенная судом экспертиза показала, что в автомобиле произошло разрушение катализатора по причине неправильной эксплуатации. Но на слушаниях в Орджоникидзевском суде, состоявшихся 18 июля 2007 года, данные экспертизы не помоги. Решение было вынесено в пользу истца. «Автоленд» подал кассационную жалобу во вторую инстанцию – в Областной суд. Юристы автодилера были убеждены в том, что решение, вынесенное районным судом, было незаконным и необоснованным.

«У нас есть все доказательства, подтверждающие нашу правоту. В частности, заключение независимой экспертизы, которая установила неправильную эксплуатацию автомобиля владельцем, – заявила директор по маркетингу управляющей компании Автоленд-Холдинга Наталия Нагорнова. – Вообще, это не первый спорный случай по поводу разрушившегося катализатора. В большинстве ситуаций катализаторы выходят из строя из-за некачественного топлива, при этом не имеет значение марка и модель автомобиля. Исходя из практики нашей компании, обычно суд принимает решения в пользу продавца автомобиля, поскольку продавец не может и не должен нести ответственности за использование владельцами автомобилей некачественного топлива». Вчера Областной суд учел приведенные выше аргументы дилера и отменил решение районного суда.

justmedia.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.