Наверх ↑
Свернуть ↑

Продажи автомобилей в Екатеринбурге выросли в два раза

10.09.2007

Продажи автомобилей в Екатеринбурге выросли в два разаВ Екатеринбурге продажи легковых автомобилей продолжают расти рекордными темпами. Как сообщил вице-мэр Екатеринбурга Виктор Контеев, за 8 месяцев текущего года было продано 80 тысяч  автомашин, что почти вдвое превышает показатели за аналогичный период прошлого года. Аналитики считают, что рост продаж будет наблюдаться и дальше, а насыщение рынка произойдет не раньше, чем через 2-3 года. Между тем в городе обостряется проблема дефицита парковочных мест, стоянок и обеспечение безопасности дорожного движения.

На 1 июля 2007 года в городе зарегистрировано 402 тысяч машин, то есть автомобиль есть у каждого третьего жителя города. При этом соотношение импортных и отечественных автомобилей составило 56% и 44% соответственно. Из них 26% машин имеют возраст не более трех лет, 32% - от трех до семи лет, и 43% - более семи лет.

По уровню автомобилизации город сейчас уступает лишь Москве, Санкт-Петербургу и Новосибирску. В комитете по товарному рынку связывают рекордные показатели с ростом уровня благосостояния горожан и увеличением количества доступных кредитов. "Средняя заработная плата в городе составила 16 тыс. рублей, а спектр автомобильных кредитов, в том числе без поручителей, за последнее время резко увеличился. Все это привело к высокому спросу на личный транспорт", - считают в комитете по товарному рынку. По данным комитета, спрос на машины в автосалонах по-прежнему высок: "В очереди за особо популярными марками, например, такими как Chevrolet Lanos можно простоять до 6-9 месяцев".

Аналитики считают, что спрос на легковые автомобили будет оставаться стабильно высоким в ближайшие 2-3 года, а цены падать не будут. "Высокий уровень автомобилизации влечет за собой массу проблем: пробки, нехватка стоянок и парковок", - отмечают в свердловском отделении "Движения автомобилистов России". Так, на сегодня около 20% парковок в городе - "дикие". Как отметил и. о. заместителя начальника ГИБДД по Свердловской области Сергей Кисельников, если за последние полгода на дорогах наблюдается снижение дорожно-транспортных происшествий (ДТП) с участием пострадавших на 5%, то с притоком транспортных средств число ДТП может увеличиться.

В мэрии Екатеринбурга говорят о том, что готовы к увеличению автотранспорта на дорогах города. "За счет итальянской программы по улучшению ситуации на дорогах мы планируем увеличить пропускную способность на 20%, - сообщил пресс-секретарь главы Екатеринбурга Константин Пудов. - Кроме того разработана программа строительства 12 многоуровневых транспортных развязок".

 

Коммерсант-Урал

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.