Наверх ↑
Свернуть ↑

Борис Алешин официально вступил на пост президента «АВТОВАЗа»

17.09.2007

Борис АлешинВ пятницу назначен новый президент управляющей компании ООО "Группа «АВТОВАЗ» — им стал Борис Алешин, экс-глава Федерального агентства по промышленности России.

Бывший глава «АВТОВАЗа» Владимир Артяков недавно был назначен на пост губернатора Самарской области.

Вновь назначенный президент «АВТОВАЗа» — Алешин — вошел в совет директоров крупнейшего в России производителя легковых автомобилей в декабре 2005 года. Как пишет агентство Интерфакс, тогда же в совет директоров вошел и ряд менеджеров «Рособоронэкспорта» — государственного концерна, которому теперь принадлежит Волжский автомобильный завод.

Алешин — выпускник физтеха — в 2003 году занял пост вице-премьера и стал курировать промышленную политику России. После смены правительства в 2004 году он стал главой Роспрома.

«АВТОВАЗ» — градообразующее предприятие для Тольятти. Несмотря на экономические неудачи последних лет, он остается крупнейшим российским автопроизводителем, на котором работают более 100 тысяч человек.

Летом 2007 года прошла забастовка с требованием повышения зарплаты.

Перспективная должность?

Бывший глава «АВТОВАЗа» Владимир Артяков был избран на этот пост в декабре 2005 года.

Однако менее чем через два года член «Единой России» и бывший функционер «Рособоронэкспорта» указом Владимира Путина был назначен на пост губернатора Самарской области.

Эксперты связывали это назначение Артякова с приближением парламентских и президентских выборов и желанием властей лучше контролировать ситуацию в регионе.

Осенью 2006 года представитель «Единой России» проиграл на выборах мэра Самары, и город возглавил кандидат от «Партии жизни» Виктор Тархов. На мартовских выборах в самарскую областную думу «Единая Россия» получила около 34% голосов.

Константин Титов руководил Самарской областью с 1991 года, и, как отмечают наблюдатели, принадлежал к поколению политиков времен Бориса Ельцина, все меньше представителей которого занимают высокие ответственные должности в современной России.


BBC

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.