Наверх ↑
Свернуть ↑

Женщин в Саудовской Аравии не допускают к рулю

25.09.2007

Женщин в Саудовской Аравии не допускают к рулюЖенщины Саудовской Аравии обратились к королю с просьбой разрешить им сесть за руль. По законам этой страны, женщина не имеет права водить автомобиль или ехать в такси. Единственная возможность: глава семьи нанимает автомобиль с водителем.

Петицию подали 1100 активисток. Надежды на успех мало, тем более что в 1990 году на такую просьбу уже последовал отказ. У женщин в Саудовской Аравии очень мало возможностей стать автолюбительницами. Им запрещено покупать или арендовать автомобиль без согласия главы семьи. Водить нельзя никому, даже иностранкам.

Такси запрещено, потому что за рулем незнакомый мужчина. Возить женщину может только знакомый шофер, член семьи или наемный. В общем, во главу угла поставлена чистота нравов. Удовольствие от вождения в счет не идет.


news.amobil.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.