Наверх ↑
Свернуть ↑

Черные машины имеют на 12% больше шансов попасть в ДТП

11.01.2008

Черные машины имеют на 12% больше шансов попасть в ДТПИсследования обстоятельств аварий, которые происходят на российских дорогах, проведенные учеными, дают очень интересную информацию для разработчиков и дизайнеров автомобилей будущего. Во-первых, в происходящих авариях в качестве причины очень часто фигурирует цвет автомобиля: черные машины имеют на 12% больше шансов попасть в ДТП, чем автомобили, имеющие светлую окраску.

Во-вторых, ученые утверждают, что машины темных цветов ночью видно хуже, чем белые или серебристые автомобили, что также зачастую чревато возникновением аварий. Именно поэтому к выбору цвета будущего авто стоит относиться очень внимательно. Наиболее рискованными, по мнению австралийцев, являются черные, темно-синие и темно-зеленые автомобили - то есть самые любимые цвета российских покупателей.

К великому сожалению россияне традиционно выбирают темные цвета автомобилей. Это подтвердили и столичные автодилеры. При том независимо, какая это модель: низшего, среднего или высшего ценового сегментов. Черный по-прежнему остается самым популярным цветом, а престиж автомобиля для российского покупателя пока еще остается критерием очень важным. Помимо черного цвета популярными в России считаются серый цвет и серебристые оттенки. Правда, выбор светлых цветов обусловлен совсем не соображениями безопасности, а практическими условиями: в таком цвете на автомобилях менее заметны сколы, царапины и грязь.

Российские покупатели очень редко руководствуются соображениями безопасности при выборе цвета, поскольку неясным является то, какой цвет считать безопасным. Именно поэтому автомобиль яркого оранжевого или желтого цвета на российских дорогах по-прежнему редкость. Выбор в пользу серебристого и черного цвета аргументирован тем, что это самый немаркий цвет и есть некая экономия на нечастой мойке автомобиля.

Кроме того, хорошо известно, что яркие цвета автомобиля всегда обходятся дороже его владельцу. Например, окраска в цвет "хамелеон" одной из моделей Ауди может стоить более тысячи долларов, так как это обусловлено более дорогой и многослойной технологией окраски. Специалисты отмечают, что в наших условиях на безопасность дорожного движения куда большее влияние оказывают совсем другие факторы: это климатические условия, соблюдение правил дорожного движения водителями, пешеходы и техническое состояние автопарка.

А вот аспект цвета не является основополагающим при выборе автомобиля и оценке его безопасности.

Сегодня с приходом на российский рынок итальянских марок (Lamborghini, Fiat, Alfa Romeo) красного на улицах стало больше. Активное развитие сегмента городских автомобилей B- и С-классов делает популярными яркие цвета: желтый, салатовый, оранжевый, рыжий, голубой, зеленый и прочие. Также яркие цвета актуальны и для спортивных автомобилей и кабриолетов, которые появляются на дорогах с приходом лета.

Скажется ли появление этого пестрого разнообразия на безопасности российских дорог? Поживем - увидим. Читать


// kommentator.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.