Наверх ↑
Свернуть ↑

ГИБДД Свердловской области возобновило выдачу прав международного образца

16.01.2008

ГИБДД Свердловской области возобновило выдачу прав международного образца Управлении ГИБДД ГУВД по Свердловской области возобновили выдачу пластиковых водительских удостоверений международного образца. С сентября прошлого года милиционеры отказывали автомобилистам в получении этих документов, ссылаясь на решение суда, запретившего госавтоинспекции брать с водителей дополнительную плату за изготовление пластиковых удостоверений.

В суд на ГИБДД подал екатеринбуржец Владимир Селянин. Он не  согласился с требованием ГИБДД оплатить 250 рублей за изготовление пластиковых прав, настаивая на том, что выдача документа должна быть бесплатной. Суд он выиграл, но с тех пор водители получают обычные бумажные удостоверения размером А6. В УГИБДД Свердлвоской области объяснили, что права международного образца изготавливались на  оптико-механическом заводе.  Принимать заказы бесплатно он не будет, а собственных средств у ГИБДД на  такие траты не хватит.

"Чтобы хоть как-то исправить ситуацию ( в этом году), решили заключить временное соглашение с изготовителем пластиковых удостоверений, -рассказали "Российской газете"  в управлении ГИБДД. - Из бюджета ГУВД выделено 100 тысяч рублей, чего должно хватить примерно на четыре тысячи удостоверений. Как раз к тому времени проведем конкурс среди производителей спецпродукции. Будет заключен договор с победителем конкурса, возобновлен выпуск удостоверений международного образца, и положение постепенно выправится", - заверили в госавтоинспекции.

Но решение проблемы  скорей всего затянется. Областной бюджет-2008 давно сверстан. Как рассказал  глава областного кабинета министров Виктор Кокшаров, в главном финансовом документе действительно нет статьи расходов на изготовление пластиковых водительских документов. А спикер Свердловской областной Думы Николай Воронин окончательно разъяснил ситуацию: "На обеспечение милиции, в том числе госавтоинспекции, мы заложили около пяти миллиардов рублей, - сообщил он. - Специальной строчки о приобретении пластиковых удостоверений в этих затратах нет, но руководство ГУВД может самостоятельно отрегулировать вопрос внутри ведомственных расходов. Это зависит от расторопности тех людей, которые отвечают за решение данной проблемы".

Автомобилисты настроены тоже не слишком оптимистично: "Не знаю, для чего это делается, - сообщил Владимир Селянин, водитель, подавший в суд на УГИБДД после того, как его попросили оплатить изготовление пластиковых прав. - Скорее всего, чтобы немного пригасить скандал. Но это вряд ли получится, потому что необходимость в пластиковых удостоверениях ежемесячно составляет 10 тысяч штук, что подтверждает изготовитель. Наверняка, это связано с тем, что на днях состоится еще одно судебное разбирательство - по иску от имени автомобилистов Свердловской области, не получивших документов, гарантированных им законом".

 

// rg.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.