Наверх ↑
Свернуть ↑

Арест за нарушение ПДД. Первые впечатления.

22.01.2008

Водителей в камерах морят голодом и держат вместе с бомжамиЮрий провел под арестом пять суток.Корреспондент «Комсомолки» встретился с екатеринбуржцем в КАЗе города Березовского

КАЗ - это камера для административных заключенных, куда должны отправлять всех водил-штрафников.

Юрий (имя изменено), 26-летний менеджер одной из екатеринбургских фирм угодил туда наутро после многочисленной череды праздников, когда ехал то ли с похмелья, то ли еще толком не протрезвевший.

Его тормознул патруль ГИБДД, сержант предложил «подуть в трубочку». Тест показал: в организме есть алкоголь.

Юрия привезли в отделение, составили протокол, взяли паспортные данные, выдали повестку в суд. Суд в Березовском (по месту совершения преступления) был на следующий день. Юрия приговорили к пяти суткам ареста. И сразу же из зала суда отвезли в камеру, разрешив сделать положенные по закону два звонка родным.

На восемь человек одни нары

Свидания были разрешены, каждый день к Юрию ездила девушка, возила передачки, продукты. На одно из таких свиданий напросились и мы.

- Да я и за руль-то не собирался садиться, - с досадой оправдывается Юрий. - Просто неожиданно друг позвонил, попросил приехать помочь… в одном деле, ну я сорвался да поехал.

Обстановка и условия содержания в камере потрясли благополучного менеджера.
- По телевизору милициейские начальники рассказывают, что создаются специальные приемники для проштрафившихся водил. Вранье все это! Нас держат в обычном изоляторе. Камера три на четыре метра. Сначала нас там четверо сидело, еще ничего было. Спать можно, только укрываться нечем. Кутались в одежду, тряпье какое-нибудь. А через пару дней подселять начали. Скоро в камере 8 человек уже было. Спать можно только на боку. За ночь отлежишь все, потом шевелиться не можешь. Потом еще одного водителя подселили, хорошо, что только на сутки. Так он, бедный, всю ночь сидел, книжку читал - все равно места на нарах больше не было. Из восьми «постоянных» обитателей камеры за время, что я сидел, было три водителя. Остальные - наркоманы, алкаши. Кого-то за драку посадили, кто-то что-то украл.

- Публика та еще, - ужасается Юра. - Нас днем на работы выводили, как-то вечером возвращаемся в камеру, а там очередной пьяный бомж прямо в углу нагадил.

  Вода только в туалете

 - Первые два дня есть вообще не давали. За четыре дня, что я здесь сижу, покормили два раза. Первый раз - баландой из мерзлой картошки и чаем, на следующий день - солянкой и гречкой, но уже без чая.

Юрию еще повезло - каждый день девушка возила ему пирожки и котлеты. Остальным обитателям камеры, видимо, было не привыкать голодать. А вот 19-летний парнишка-водитель, побоявшись сказать родителям, что он попал на нары, так и сидел голодный.

 - Очень хотелось пить, - продолжает рассказывать Юрий. - Воду можно набрать только из крана в туалете, куда проситься надо, чтоб вывели. И то, смотря что за охранник будет. Ночью один раз дежурный пообещал, что если кто постучится еще, попросится, тому он «устроит веселую жизнь» (надоело ему людей в туалет водить).

На работы выводили время от времени, да ее особо и не было.

За четыре дня в камере Юрий несколько раз подмел крыльцо перед зданием УВД, еще перетаскивал какую-то мебель из кабинета в кабинет.

 - Первый день с удовольствием работал метлой на улице, хоть какое-то разнообразие. А сейчас голодный, не выспавшийся... не до работы. Только радуюсь безделью, - вздыхает сотрудник офиса.

Идешь в суд, бери с собой одеяло?

- Я понимаю, виноват, я даже за то, чтобы сажали, но ведь нужно, чтобы наказание по закону было! - возмущается Юрий. - А если водители от этих бомжей, с которыми их сажают, туберкулезом заразятся и потом в семью заразу принесут? Водилам, кому светят нары, посоветую, когда идете с суд, одеяло с собой берите и еще воды побольше в пластиковых бутылках, - Юрий продолжает перечислять: - Старую одежду, которую не жалко выбросить, чтобы не тащить домой заразу из камеры.

Помолчав, все-таки хмуро добавил:

- И еще: пьяным за руль не надо садиться.

ЗВОНОК ПРАВОЗАЩИТНИКУ

Наказание не должно быть унизительным

- Ненормальная ситуация, - прокомментировал председатель екатеринбургского Общества по защите прав автомобилистов Максим Едрышев. - На мой взгляд, этот человек, о котором идет речь в материале, должен обратиться в суд с жалобой на сотрудников милиции. Задача любого административного наказания - воспитание, и оно ни в коем случае не должно унижать человека, как в этом случае. Здесь же можно говорить о нарушении закона самими сотрудниками правоохранительных органов.

ЗВОНОК В МИЛИЦИЮ

Мы попытались застать на месте начальника Березовского ГУВД Анатолия Галкина, чтобы сообщить ему, что в его ведомстве не все в порядке. Но не застали начальника на месте. «Звоните», - посоветовал дежурный. Дозвонились.

- С чего вы взяли, что у нас не кормят? Кто вам сказал? - спокойно поинтересовался он, когда мы рассказали ему о правонарушениях.

- Водитель рассказал отсидевший…

После этого последовала пауза.

- Я вам по телефону ничего говорить не буду, - нервно ответили нам на том конце провода и бросили трубку.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Пьяных за рулем стало больше. Потому что ловим

- За первые 8 дней января в Свердловской области задержали 157 водителей (более поздней статистики по числу задержанных пока нет. - Прим. ред.), - рассказал вчера «Комсомолке» начальник отдела административной практики УГИБДД ГУВД Свердловской области Сергей ШЕШУКОВ. - 52 из них сразу отправились отбывать наказание на срок от одних до пятнадцати суток. Пока итоги подводить рано, но уже можно сказать, что ужесточение наказания - очень действенная мера уже потому, что, например, большинство водителей стало пристегиваться ремнями безопасности. Пьяных водителей стало больше. Но тут вот в чем дело: водители, задержанные в состоянии опьянения без права управления автомобилем, раньше квалифицировались просто как водители без прав. Такой вот был пробел в законодательстве. Теперь же они квалифицируются именно как пьяные за рулем.

Итогов по количеству аварий мы пока не подводили, первая статистика появится только 25 января, поэтому о том, насколько действенны новые меры, судить рано.

 

// ural.kp.ru

 

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.