Наверх ↑
Свернуть ↑

Новый Dodge Challenger в честь легендарного Ричарда Петти

25.01.2008

«Крайслер» решил выпустить специальную версию своего нового Dodge Challenger SRT8 именно в дань уважения легендарного гонщика.«Крайслер» решил выпустить специальную версию своего нового Dodge Challenger SRT8 именно в дань уважения легендарного гонщика.

Легендарный американский гонщик, звезда NASCAR Ричард Ли Петти, выигрывая чемпионаты в 60-ых, существенно увеличил продажи автомобилей концерна Chrysler. Сейчас Петти 71 год, и он, конечно, больше не гоняет, но его победы помнят и чтят по сей день, а машины, на которых он гонял, либо стоят в музеях, либо продают на аукционах за «круглые» суммы.

«Крайслер» решил выпустить специальную версию своего нового Dodge Challenger SRT8 именно в дань уважения легендарного гонщика. Машина будет окрашена в ярко-голубой цвет, под которым всегда выступал мистер Петти. Это будет единственный экземпляр, а не какая-та ограниченная серия. Было бы логично подарить голубой эксклюзивный Challenger самому Петти, но Dodge решил устроить очередной аукцион, хотя вырученные деньги попадут в фонд, к которому гонщик имеет прямое отношение. В феврале на eBay будет распродано 43 «Челленджера» и машина, посвященная Петти, будет сорок третьей номерной, так как именно под номером «43» Ричард всегда выступал в NASCAR. Помимо таблички «43 of 6400» покупатель получит уникальную полосу на капот и хромированную горловину бензобака. А под капотом будет тот же 6,1-литровый V8 HEMI, как и у остальных 6400 экземпляров SRT8, запланированных на 2008 год.

Кстати, Ричард Петти никогда не выступал на компактном Dodge Challenger, но так как Dodge Charger нынче представляет собой четырехдверный седан, как и Chrysler 300C, а Plymouth Superbird вообще не выпускается, то выбор «трибутной» машины был очевиден.

 

// carclub.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.