Наверх ↑
Свернуть ↑

Nissan Nuvu открывает японцам новый горизонт

03.10.2008

Сегодня Nissan показал на Парижском автосалоне довольно интересный концепткар Nuvu, который стал прообразом самой маленькой модели в линейке японской компании. Этот «малыш» должен появится на свет только в середине следующего десятилетия, но дизайнеры Nissan уже сейчас опробовали некоторые задумки и смелые идеи.

По словам представителей Nissan имя новейший компакт получил не простое, а составное из словосочетания «new view», то есть «новый взгляд» или «новая перспектива». Перспектива у японцев такая, что к 2015 году нашей планетой будут править… нет, нет не киборги убийцы, а маленькие и очень экономичные автомобильчики. Nissan Nuvu стал воплощением того светлого будущего, когда бак машины будет открываться раз в месяц, и то, только для того чтобы смахнуть с него пыль.

Длина Nuvu равна 1980 мм, ширина – 1500 мм, высота – 1700 мм. Автомобиль имеет посадочную формулу 2+1, это значит, что в его салоне могут поместиться только три человека, но даже и этого веса будет многовато для скромного электромоторчика, питающегося от литий-ионных батарей, энергии которых хватает на 125 км при максимальной скорости в 120 км/ч. Мотор крутит напрямую только переднюю ось, так как в маленьком Nuvu нет трансмиссии.

 

Для того чтобы миссия крохотного Nissan на нашей планете была абсолютно безвредной, создатели Nuvu наделили его стеклянной крышей со встроенными элементами солнечных батарей, которые в идеале будут накапливать и «переваривать» энергию солнца для движения автомобиля.

 

// acars.ru

 

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.