Наверх ↑
Свернуть ↑

Водитель доказал, что пил не пиво, а кумыс

06.10.2008

В Астане водителю удалось доказать, что перед тем как сесть за руль автомобиля он пил не пиво, а кумыс. И, значит, его не должны лишать водительских прав, передает «Итар-Тасс». В июне этого года инспектор ГАИ Казахстана остановил для проверки автомобиль, которым управлял гражданин Искендиров. И в ходе теста было установлено, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения, после чего суд лишил его прав сроком на один год. Однако в протоколе господин Искендиров написал, что никакого алкоголя он не употреблял, а перед поездкой пил вовсе не пиво, а полтора литра кумыса. Затем водитель обратился с ходатайством в прокуратуру Астаны, которая… удовлетворила его иск.

Оказывается, кумыс, который очень распространен в Казахстане как тонизирующий напиток, может содержать алкоголь – в натуральном кумысе от 2 до 4,5% алкоголя. Мало того, Искендиров принес справку от врачей, где было сказано, что ранее он болел туберкулезом и ему рекомендовано каждый день пить кумыс. Именно на этом основании в прокуратуре решили закрыть дело за отсутствием состава преступления и вернуть права Искендирову.


// auto.mail.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.