Наверх ↑
Свернуть ↑

Через месяц введут заградительные пошлины на ввоз автомобилей-конструкторов

14.10.2008

Правительство РФ приняло постановление о введении заградительных пошлин на ввоз автомобилей по схеме «конструктор».   



Ввоз автомобилей по схеме «конструктор»: когда машина частично разбирается на территории государства-экспортера, на таможне в РФ проходит как «запчасти», а к встрече с владельцем собирается и оформляется под ПТС старого кузова той же марки — известная и относительно популярная схема приобретения подержанной иномарки. Для многих автолюбителей покупка автомобиля-«конструктора» — единственный способ обзавестись собственной машиной, поскольку стоимость такого авто всегда немного ниже. С начала ноября подобная практика будет прекращена по крайней мере на 9 месяцев.

10 октября 2008 года Правительство Российской Федерации приняло решение о введении заградительных пошлин на ввоз «кузовов для транспортных средств товарной позиции 8703», т.е. на легковые автомобили. В силу постановление вступит 14 ноября и будет действовать 9 месяцев. Затем его либо продлят, либо отменят.

Решение Правительства утверждает ставку ввозной таможенной пошлины на кузова для транспортных средств в размере равном 15 процентам таможенной стоимости, но не менее 5 000 евро за 1 штуку. Простыми словами: ввоз одного любого автомобиля-конструктора будет стоить теперь минимум на 5 000 евро дороже. Это означает, что покупка конструктора в ряде случаев сравняется по цене с привозом непроходного автомобиля под полную пошлину.

// Drom.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.