Наверх ↑
Свернуть ↑

ГИБДД выступила против штрафования инспекторов

16.10.2008

ГИБДД России выступила против инициативы депутатов Госдумы штрафовать сотрудников госавтоинспекции за неоправданное направление водителей на медицинское освидетельствование. Министерство считает, что данное предложение не имеет под собой каких-либо серьезных оснований. Напомним, что совсем недавно депутаты внесли на рассмотрение в Госдуму поправки в КоАП, которые предполагают штрафовать автоинспекторов на сумму в 5 000 рублей за необоснованное направление водителей на медосвидетельствование состояния алкогольного и наркотического опьянения.

В ответ на это предложение Департамент обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) сообщил, что сегодня водители, которых подозревают в нахождении за рулем в нетрезвом виде, не сразу направляются на медицинскую экспертизу, а сначала проходят проверку с помощью алкотестера на наличие алкоголя в крови непосредственно у инспектора ДПС. В медицинское учреждение для освидетельствования автомобилист направляется только в строго определенных случаях: когда водитель отказывается проходить освидетельствования у инспектора, или он выражает несогласие с результатами проверки, либо когда инспектор уверен, что человек находится в состоянии опьянения, но прибор этого не показывает.

«Если же инспектор нарушит установленный порядок и направит водителя на медосвидетельствование необоснованно, он будет нести за это ответственность в установленном законом порядке», — сказано в пресс-релизе ДОБДД. Человек может и не быть пьян, но внешне его трудно отличить от водителя, который сильно устал в дороге или принимает какие-то определенные лекарства. Кроме этого, департамент называет главной причиной снижения количества ДТП с участием пьяных водителей на 16,6%, именно правомерные и активные действия сотрудников ГИБДД.

// acars.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.