Наверх ↑
Свернуть ↑

За дорогами России будет следить новая госкомпания

21.10.2008

Правительство России приняло решение о создании государственной компании по управлению федеральными автомобильными дорогами и прилегающей к ней инфраструктурой. Об этом в пятницу на форуме «Эксперт-400» рассказал вице-премьер РФ Сергей Иванов. «Принято решение о создании госкомпании, подчеркиваю — не госкорпорации, а госкомпании — по управлению федеральными автомобильными дорогами. Причем эта госкомпания будет управлять не только федеральными дорогами — у нас федеральных дорог не так много в стране — но, самое главное, она будет управлять придорожной сетью — инфраструктурой», — сказал вице-премьер.

Сейчас правительство рассматривает две возможные схемы работы новой компании, получившей пока неподтвержденное название «Автодор». Согласно первой схеме компания будет заниматься только «пилотными» проектами платных дорог, тогда как второй вариант предусматривает не только сдачу платных магистралей в концессию, но и заключение договоров на управление с уже существующими федеральными трассами, а также получение прибыли от придорожной рекламы. Точная информация о работе новой госкомпании станет известна лишь в конце этого года, когда законопроект о создании «Автодора» попадет на рассмотрение в Госдуму.

Многие эксперты сходятся во мнении, что единая дорожная компания значительно улучшит ситуацию с нашими дорогами – упростятся способы финансирования строительства новых трасс и реконструкции старых, а также будут сведены на нет барьеры, мешающие сегодня полноценной работе дорожной инфраструктуры. Главное чтобы задумка не превратилась в очередной «долгострой» и все-таки решила одну из вечных российских проблем…

// acars.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.