Наверх ↑
Свернуть ↑

Москва будет делать биотопливо из соломы

24.10.2008

Вчера мэр Москвы Юрий Лужков на международной конференции «Альтернативные источники энергии для больших городов» сообщил, что в столице будет налажено производство экологичного биотоплива из соломы. «Мы сейчас приступаем к производству биоэтанола и биобутанола из соломы», — сказал Юрий Михайлович. Также, по словам градоначальника, в Москве начинают использовать в качестве альтернативы бензиновому и дизельному топливу, диметиловый эфир, который хорошо показал себя на автомобилях с рефрижераторными установками.

Мэр Москвы заявил что, биотопливо нельзя производить из зерновых культур, так как это может негативно отразиться на пищевой безопасности России. Как уже ранее сообщалось, увеличение производства биотоплива через переработку зерновых культур может в будущем «аукнуться» на продовольственной безопасности большинства стран мира. Из-за огромного объема пищевой продукции использованной для производства автомобильного топлива, цены на продукты будут расти и тогда государство столкнется с голодом бедных слоев общества.

Чтобы такая ситуация не произошла в нашей стране, Юрий Лужков предлагает изготавливать горючее имеет только из тех видов сырья, которые не влияют на обеспечение людей продовольствием, а именно из соломы, торфа, и даже бытового мусора и отходов. «Ко мне недавно обратился один мой бывший коллега, который предложил производство такого вида топлива. По его словам, 300 кг бутанола можно получить из тонны соломы», — сказал градоначальник. Кроме всего прочего, правительство Москвы не только поможет предпринимателем, решившим взяться за это рискованное дело, но и выделит им необходимую территорию.

// acars.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.