Наверх ↑
Свернуть ↑

Оперативно-профилактическое мероприятие «Маршрутное такси»

10.11.2008

С 5 ноября 2008 года в г. Екатеринбурге проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Маршрутное такси», которое направлено на профилактику аварийности, выявление и пресечение нарушений Правил дорожного движения и обеспечение безопасности перевозок пассажиров маршрутными такси и автобусами малого класса.
С начала проведения мероприятия сотрудниками ГИБДД на линии и на автопредприятиях было проверено 297 автобусов, из которых 106 выявлено с техническими неисправностями. За неисправность рулевого управления 10 автобусам запрещена эксплуатация. С них сняты госномера.
Особенность проведения данного рейда заключается в том, что сформирована специальная группа из госинспекторов технического надзора ГИБДД, которые осуществляют негласный контроль за безопасностью пассажирских перевозок и проверки на конечных автобусных остановках. Вчера данной группой на 8 крупных конечных остановках Ленинского района было проверено 65 автобусов. К административной ответственности было привлечено 38 водителей, в том числе 36 за управление технически неисправными автобусами.
Был проведен, также, негласный контроль за соблюдением ПДД водителями 8 автобусов, у которых было выявлено 17 нарушений ПДД (разговор по телефону, неиспользование ремней безопасности, нарушение правил перевозки пассажиров, нарушение сигналов регулирования). Во время рейда был задержан водитель пассажирской «Газели» 197 маршрута, который управлял автобусом с неисправным рулевым управлением. Он доставлен в РУВД Ленинского района. Автобусу запрещена эксплуатация. Материалы по данному факту направлены в прокуратуру Ленинского района для принятия решения по возбуждению уголовного дела по ст. 238 УК РФ.
«Маршрутное такси» продлится до 14 ноября.

 

 

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.