Наверх ↑
Свернуть ↑

МВД будет выдавать талоны техосмотра на три года

28.11.2008

Министерство внутренних дел планирует в ближайшем будущем изменить правила прохождения техосмотра! Речь будет идти о сроке выдачи талона на машины разных годов выпуска, передает газета «Газета».

Дело в том, что в российских законах существовало небольшое расхождение. Правительственный указ от 2006 года предусматривал, что машины в возрасте до одного года получают талон ГТО на срок три года, машины в возрасте 1-7 лет на срок два года, а машины старше семи лет – на один год. Однако внутренний приказ МВД сохранял старые правила (0-5 лет – на два года, старше пяти лет – на один год).

Изменить внутренние правила заставил простой автомобилист Андрей Суворов, который обратился в Верховный суд и потребовал от МВД четко выполнять правительственные указы. «Формально сотрудники ГАИ должны знать законы. Но на практике чиновник руководствуется именно внутренними инструкциями», - пояснил корреспонденту «Газеты» Суворов.

МВД не стало дожидаться решения Верховного суда (заседание по этому вопросу состоится 4 декабря) и уже заявило о скором внесении изменений во внутренние указы. Правда, сами гаишники отмечают, что они уже давно руководствуются правительственным распоряжением и выдают талоны ГТО на новые машины сроком на три года. Однако в столице не исключают, что в регионах местные отделения ГИБДД могут по-прежнему действовать согласно устаревшим распоряжениям.

// auto.mail.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.