Наверх ↑
Свернуть ↑

Российские дороги будут патрулировать на вертолетах

28.11.2008

В следующем году главные российские автомагистрали («Дон», Москва-Казань, Москва-Киев, Москва-Минск и Москва-Санкт-Петербург) начнут патрулировать при помощи… вертолетов. Об этом заявил министр МЧС России Сергей Шойгу. По его словам, уже сейчас началось строительство вертолетных площадок рядом с больницами в 16 регионах страны, уже к весне многие из них будут готовы. Кроме того, площадки будут на самых опасных участках автодорог. Причем, Сергей Шойгу заметил, что вертолеты появятся не только на названных пяти автотрассах, но и на других дорогах. В течение пяти лет крылатые машины получат спасатели на Урале, Сибири, Дальнем Востоке.

Для чего нужны вертолеты понятно. Ведь медики уже давно доказали, что половина смертей на дорогах происходит именно из-за того, что помощь не успела прибыть вовремя. Самым важным после ДТП является первый час (его даже называют «золотой час»). Чтобы показать на примере о чем идет речь можно обратиться к опыту США. Там в Балтиморе еще в 1969 году был создан первый центр экстренной помощи, который получил название «Травмашок» (в дальнейшем они появились во всех крупных городах). Эти «Травмашоки» стали оснащаться вертолетами, самым современным медицинским оборудованием и именно туда начали привозить больных, находящихся на грани жизни и смерти. И благодаря таким центрам, которые работали по принципу «золотого часа», в США значительно снизилась смертность от огнестрельных ран, ДТП и пр. Так, если в 1964 году 16% всех огнестрельных ранений в США приводили к смерти, то сейчас этот показатель упал до 5% (а в «Травмашоке» в городе Балтимор и вовсе 3%). При этом количество аварий и попыток убийств не только не уменьшилось, но, наоборот, выросло!

// auto.mail.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.