Наверх ↑
Свернуть ↑

Вчера автомобилисты сдавали экзамен по дисциплине "Первая помощь"

28.11.2008

Вчера журнал «ГАИ: городской автоинформатор» и ГИБДД УВД г. Екатеринбурга совместно с Территориальным центром медицины катастроф Свердловской области провели совместную акцию – «Первая помощь».

Согласно статистике, в России 80% людей, попавших в экстремальную ситуацию, гибнут из-за того, что им вовремя не была оказана первая медицинская помощь. Задачей акции «Первая помощь» стало повторение навыков оказания такой помощи в экстремальных ситуациях, в частности, попавшим в ДТП.

В Верх-Исетском районе, на ул. Московской (около Дворца Молодежи), инспектора ГИБДД останавливали водителей и предлагали им вспомнить навыки оказания первой медицинской помощи – пройти к машине, «попавшей в ДТП», и помочь «пострадавшим». Действия водителей сопровождали рекомендации и советы профессиональных спасателей. Вот основные из них:
1. Определить очередность оказания помощи или, выражаясь профессиональным языком, «провести сортировку». В помощи, в первую очередь, нуждаются люди с жизненно угрожающими травмами – рваными кровоточащими ранами.
2. Далее следует оказывать помощь человеку, получившему тупые травмы грудной клетки и живота. Как правило, это водитель, ударившийся о руль автомобиля.
3. Затем необходимо помочь пассажирам с черепно-мозговыми травмами. Признаком сотрясения мозга являются тошнота и рвота.
4. В наименьшей степени нуждаются в первоочередной помощи люди, получившие небольшие ушибы. Чтобы такой человек не отвлекал вас от тяжело пострадавших, лучше всего поставить ему конкретную задачу и задействовать в оказании помощи другим.
5. Наконец, если в машине находится человек, не подающий признаков жизни, стоит попытаться и его спасти.

От участия в акции наотрез отказались все остановленные женщины-водители – то ли по причине женского страха перед травмами и видом крови (а загримированные пострадавшие и маникен-«труп» выглядели очень живописно), то ли просто потому, что не знали, как надо оказывать помощь. Мужчины-водители проявили больше инициативы: пользовались своими аптечками, делали искусственное дыхание, «вызывали» скорую, эвакуировали пострадавших из автомобиля, останавливали кровотечение жгутом. Один из участников признался, что уже имел подобный опыт оказания помощи в ДТП.

Подводя итоги акции, хочется выделить главное: не теряйтесь в экстремальной ситуации, не паникуйте. Очень часто от вашей собранности зависит жизнь пострадавших. Даже сам факт оказания помощи является для них психологической поддержкой.

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.