Наверх ↑
Свернуть ↑

В 2010 году в России, возможно, запретят импорт праворульных авто, а, возможно, и нет

05.12.2008

Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (НАМИ) готовит новый технический регламент, он сможет запретить ввоз подержанных японских автомобилей.

Издание «Газета.ру» со ссылкой на заместителя генерального директора по научной работе ФГУП НАМИ Бориса Кисуленко сообщает, что через год с небольшим в России может начать действовать новый технический регламент, который поставит крест на импорте автомобилей с правым рулем. Мера коснется только ввоза автомобилей; машины с правым рулем, которые уже эксплуатируются на территории РФ, останутся вне запрета.

Идеи НАМИ скорее похожи на очередное поветрие, чем на серьезную вещь. Дата вступления нового технического регламента выглядит взятой с потолка, поскольку за ближайшие 13 месяцев, даже с новыми пошлинами, импорт автомобилей из Японии никак не сможет упасть ниже отметки в 250 000 машин. В среднем в год в РФ из Японии ввозится порядка 400 000 подержанных автомобилей, такая динамика наблюдается последние два года. Это большой бизнес, просто так перекрыть его не получится.

В то же время, первый вице-спикер Госдумы от фракции «Единая Россия» Олег Морозов ранее сообщил, что в настоящее время в Госдуме и в правительстве готовится проект нового технического регламента, касающегося автомобильного транспорта. Как этот регламент связан с проектами НАМИ — неизвестно.

// Drom.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.