Наверх ↑
Свернуть ↑

Екатеринбуржцы могут столкнуться с мошенничеством при перерегистрации автомобилей

30.12.2008

При перерегистрации машин екатеринбургские автомобилисты могут оказаться перед выбором - провести целый день в очереди или стать жертвами "посредников". Как сообщили очевидцы, с подобной проблемой они столкнулись, переоформляя в РЭО ГИБДД Свердловской области документы на внедорожник, снабженный "обвесами".

Установка дополнительного оборудования - в частности, "кенгурятника" и боковых труб - была зафиксирована соответствующими документами автосалона, в котором был приобретен автомобиль. Однако для его перерегистрации это оборудование потребовали демонтировать. Между тем, на территории РЭО к хозяевам автомобилей подходят люди в штатском и предлагают оформить все быстро и без всяких проблем. За 1 500 рублей, 500 из которых нужно заплатить за договор купли-продажи, они пообещали оформить необходимые документы без демонтажа "фурнитуры". Владельцы отказались - и потратили фактически весь день на то, чтобы выполнить требования автоинспекции. Когда они посетовали на очевидные неудобства всей процедуры, сотрудники РЭО высказали удивление тем, что автомобилисты не прибегли к услугам посредников: "К вам же подходили наши ребята".

Как пояснил начальник отдела экзаменационной работы, технического надзора и регистрации автомототранспортных средств подполковник милиции Алексей Габдорахманов, на сегодня в РФ установка такого оборудования, как так называемый "кенгурятник", не предусмотрена ни одним ГОСТом. Соответственно, оно не может быть сертифицировано, а его установка на автомобиль расценивается как внесение дополнительных изменений в конструкцию. "Соответствующие документы из автосалона лишь фиксируют факт установки и ни в коем случае не заменяют российские ГОСТы", - подчеркнул он.

Он также отметил, что каждый инспектор ГИБДД, производящий любые регистрационные действия, имеет бэйдж, на котором указаны его личные и служебные данные. В случае появления "посредников", по его словам, автомобилистам необходимо либо позвонить по телефону доверия ГИБДД 269-78-98, либо обратиться напрямую в дежурную часть автоинспекции с заявлением. Представители пресс-службы областной ГИБДД порекомендовали ни в коем случае не доверять подобным аферистам. "Это обыкновенное мошенничество", - предостерегли они.

// УралИнформБюро

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.