Наверх ↑
Свернуть ↑

Свердловские антимонопольщики не обнаружили сговора на рынке продажи бензина

05.02.2008

Свердловские антимонопольщики не обнаружили сговора на рынке продажи бензинаОб этом на вчерашней пресс-конференции сообщила начальник областного управления ФАС Татьяна Колотова. По ее словам, существенного подорожания бензина совместными усилиями службы и топливных компаний в 2007 году удалось избежать. Что касается рынка авиакеросина, то и здесь также – после ряда исков перевозчиков по поводу цены на топливо, -  ситуация стабилизировалась, - говорит Колотова: «Мы занимались мониторингом отдельных рынков в течение всего года – рынок керосина и рынок нефтепродуктов. Оптовые цены выросли за год порядка 20 процентов на все виды бензина, розничная цена – только на семь процентов. Это говорит о том, что и сами компании, и мы с мониторингом сдерживаем рост розничных цен.  Как это скажется в дальнейшем, я пока сказать не могу. Ситуация на рынке керосина на сегодняшний день стабилизировалась, по крайней мере в течение января аэропорт к нам не приходил с просьбой рассмотреть материал по повышению цены».

По итогам минувшего года в федеральный бюджет было перечислено около 19 миллионов рублей, в эту сумму входят деньги собранные антимонопольщиками в виде штрафов за нарушение законодательства, а также доход аэропорта «Кольцово» от необоснованного повышения цен на керосин. Между тем, местная ФАС не обнаружила монопольного сговора и на рынке продовольственных товаров. Рост цен в этом сегменте обусловлен исключительно рыночной конъюнктурой, - говорит Колотова: «Фактов нарушения антимонопольного законодательства на рынке продовольственных товаров – всеми проверками, которые проводились управлением, выявлено не было. Продолжится мониторинг на социально значимых рынках. Кроме того, поручено нам разработать программу развития конкуренции на рынках продовольственных товаров. Буквально в ближайшие дни такая программа должна быть подготовлена и утверждена».

Напомню, скачок цен на продукты питания произошел в октябре прошлого года, после чего принято решение об их замораживании. До мая 2008 года шесть групп социально значимых товаров дорожать не будет. Экономисты в свою очередь, не ожидают роста стоимости продовольствия после истечения срока этого решения.

 

// echoekb.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.