Наверх ↑
Свернуть ↑

Итальянцам простили штрафы, полученные из-за "светофоров-вампиров"

08.02.2008

Итальянцам простили штрафы, полученные из-за "светофоров-вампиров" МВД Италии аннулировало 35 тысяч штрафов, полученных автомобилистами по вине так называемых "светофоров-вампиров", слишком быстро переключавших свет, сообщил в четверг журналистам представитель этого правоохранительного ведомства.
Скандал, связанный со "светофорами-вампирами", которые провоцировали нарушения правил дорожного движения, разразился в Италии в октябре прошлого года.

Речь тогда шла о светофорах в пригороде Милана - Сергате (Segrate), которые слишком быстро переключали желтый свет на красный, из-за чего водители физически не успевали вовремя остановиться. При этом фотографировались номера "машин-нарушителей", а их владельцы получали крупные штрафы за проезд на красный свет.

Сначала протестами водителей, которым за шесть месяцев 2007 года, таким образом, было выписано 35 тысяч штрафов, заинтересовались журналисты пятого канала итальянского телевидения. Они отсняли работу "хитроумных" светофоров и показали этот репортаж на всю страну.

После этого проблемой занялась миланская прокуратура и финансовая полиция. Их специалисты размонтировали "кровожадные аппараты" и обнаружили, что они работали в таком режиме не потому, что были неисправны, а потому что их так специально настроили. Больше нарушителей - больше штрафов, полнее городская казна. Ведь, по данным итальянской прессы, в крупных городах штрафы приносят больший доход, чем налоги.

Кроме этого, следователи выяснили, что фирма Scae, выигравшая тендер на установку светофоров со специальной аппаратурой, фиксирующей нарушителей, подписала контракт с администрацией города, согласно которому получала не только 200 тысяч евро в год за обслуживание светофоров, но и 25,1% с каждого штрафа.

По факту было заведено уголовное дело, в том числе на начальника муниципальной полиции и на одного руководителя фирмы Scae.

После этого случая, финансовая полиция проверила "на добросовестность" светофоры во всех больших городах Италии.


// rian.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.