Наверх ↑
Свернуть ↑

В Екатеринбурге будут судить «Медведа»

08.02.2008

В Екатеринбурге будут судить «Медведа»Прокуратура Чкаловского района Екатеринбурга направила в суд два громких уголовных дела. Оба они касаются известного в городе защитника прав автомобилистов Кирилла Форманчука, более известного под кличкой «Медвед». Напомним, Кирилл Форманчук неоднократно писал жалобы на нарушения со стороны сотрудников ГИБДД, в том числе и руководства ведомства.

В октябре прошлого года Форманчук попал с тяжелыми травмами в больницу. Госпитализации предшествовали два скандальных эпизода – задержание Форманчука сотрудниками ГИБДД и препровождение его в военкомат (Форманчука подозревали в уклонении от вонской службы), драка Форманчука с военкомом, задержание правозащитника милицией, препровождение его в РУВД. В камере предварительного заключения Форманчук был избит, после чего – госпитализирован.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, по результатам следствия по обоим уголовным делам, в которых фигурирует Форманчук, были вынесены обвинительные заключения.

Обвиняемым по первому уголовному делу является сам Форманчук. Ему инкриминируется преступление, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»). Следствием установлено, что 12 октября 2007 года Кирилл, будучи доставленным сотрудниками милиции в военкомат Чкаловского района Екатеринбурга как человек, уклоняющийся от призыва на службу в армию, напал на военного комиссара района, повалил его на пол, при этом военком ударился головой и туловищем о стул и об пол. Пострадало и форменное обмундирование военкома – обвиняемый повредил ему погон.

Обвиняемыми по второму уголовному делу являются двое жителей Екатеринбурга в возрасте 24-х лет. В ночь с 12 на 13 октября 2007 года они, находясь в камере административно задержанных Чкаловского РУВД, куда после инцидента с военкомом был доставлен и Кирилл, напали на известного защитника прав автомобилистов и причинили ему телесные повреждения, расценивающиеся как вред здоровью средней тяжести (ст. 112 УК РФ). Причиной драки между этими двумя обвиняемыми и Кириллом послужили личные неприязненные отношения.

После утверждения обвинительных заключений по уголовным делам прокуратурой, они направлены для рассмотрения в суд.

 


«Новый Регион – Екатеринбург»

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.