Наверх ↑
Свернуть ↑

Лучшие уральские автогонщики отметят первый день весны уникальным Ралли-Спринтом

29.02.2008

Сильнейшие автогонщики Урала отметят первый день весны уникальным ледовым Ралли-Спринтом. Именно в таком формате по замыслу организаторов — команды «iGi MAX» — пройдет V этап Чемпионата Свердловской области по автогонкам «Автоспринт. Зима 07-08».


   Соревнование состоится 1 марта при поддержке ЗАО «Таганский ряд» и Федерации автомобильного спорта Свердловской области на лучшем Ледовом автодроме Среднего Урала, расположенном в окрестностях города Березовский на Шиловском водоеме (2 километра от окраины Березовского по автодороге на Старопышминск).
«Наше соревнование относится к массовым видам автоспорта — участие в них сможет принять участие любой желающий. Для этого нужно желание и автомобиль, специальных навыков вождения не требуется. В отличие от дорог общего, где любые попытки «погонять» чреваты печальными последствиями, Ледовый автодром позволяет даже новичку почувствовать себя в роли автогонщика, причем без риска для автомобиля и собственного здоровья. Трасса расположена на большой ровной ледовой площадке площадью около 2,5 на 1,5 километра, где крайне сложно попасть в аварию»,— рассказывает организатор гонок, капитан команды «iGi MAX» Максим Ченцов.
Действительно Ледовый автодром на Шиловском водоеме являет собой первую на Урале многопрофильную автоспортивную площадку, объединяющую три специальных трассы: «кросс» — длинной 1,4 километра, «дуэль» — длинной 1,7 километра и «спринт» — длинной 2,2 километра. Кстати, специально для предстоящего соревнования все они будут объединены в длинную извилистую трассу, испытать свои силы на которой будет интересно многим автомобилистам.
   По мнению организаторов, предстоящая гонка рискует стать самой массовой за все этапы областного Чемпионата по автоспринту. Уже сейчас желание выступить на гонках изъявили около 70 человек среди них как маститые профессионалы ледовых автогонок, выступающие в российских и международных соревнованиях, так и новички — они получат возможность лично окунуться в атмосферу автомобильных гонок.
Каждому участнику будет дано право проехать 2 тренировочных и 2 хронометрируемых (зачётных) попытки проехать заданную трассу на время. Стартовать они будут друг за другом с интервалом в 1 минуту. Суммарное время обеих хронометрируемых попыток идёт в зачётную таблицу. После того, как все участники закончат заезды, победителем в каждом классе будет объявлен тот, кто проедет трассу за меньшее время.


       По традиции свердловских соревнований по автоспринту все спортсмены будут в соответствии с уровнем подготовки своих машин разделены на 6 классов:
СТАНДАРТ — для моноприводных, «гражданских» машин, не оборудованных каркасами безопасности, системами блокировки,  контроля стабильности, без антибпробуксовочных систем на стандартной зимней резине.
ТЮНИНГ — для моноприводных, «гражданских» машин, не оборудованных каркасами безопасности, на стандартной зимней резине, но оборудованных системами блокировки и минимально подготовленных для участия в соревнованиях.
СПОРТ — для моноприводных спортивных машин, подготовленных к гонкам, но на стандартной зимней резине.
КЛАССИКА — для заднеприводных машин, не оборудованных каркасами безопасности, на стандартной зимней резине.
ПОЛНЫЙ ПРИВОД — для полноприводных машин на стандартной зимней резине.
АБСОЛЮТ — класс без каких-либо ограничений, сюда допускаются спортивные машины на специальной зимней резине с «гвоздями» — шипами длинной 4,5 миллиметра.

 


Программа соревнования:

• 09:30 – начало регистрации Участников, административная и техническая проверки;
• 10:00 – начало тренировочных заездов;
• 12:30 – окончание регистрации Участников;
• 13:00 – окончание тренировочных заездов;
• 13:15 – открытие соревнования;
• 13:30 – начало заездов;
• 17:30 (предварительно) – окончание заездов;
• 18:00 (предварительно) – публикация итоговых результатов;
• 18:30 (предварительно) – награждение победителей.

 

 

// pogazam.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.