Наверх ↑
Свернуть ↑

Чтобы сохранить водительские права, приходится предпринимать нестандартные шаги

13.03.2008

Ужесточение наказаний за нарушения на дороге заставляют водителей отстаивать свои права оригинальными способами. Житель Екатеринбурга, чтобы доказать собственную невиновность, вызвался пройти проверку на детекторе лжи.

Максим Б. был остановлен инспектором ДПС на 82-м километре автотрассы Екатеринбург-Алапаевск. По версии сотрудника ГИБДД, водитель нарушил требования знака "Обгон запрещен" и выехал на полосу встречного движения. Доводы водителя и пассажиров, ехавших с ним, что он никого не обгонял, на инспектора не подействовали. Милиционер составил протокол о нарушении правил, изъял водительское удостоверение, выдал временные права и выписал повестку в суд. Согласно Кодексу администратицвных правонарушений, за выезд на "встречку" водитель по решению суда может стать пешеходом на срок до полугода.

Осознав, что его право на управление автотранспортом под угрозой, а без машины он не сможет зарабатывать на жизнь, Максим решил защищаться всеми возможными способами. Но как доказать правдивость своих утверждений? Тут и вспомнил он про детектор лжи. Осталось лишь выяснить, у кого есть такой прибор и как можно его использовать.

- Сначала я позвонил в Управление ФСБ, но там мою просьбу всерьез не восприняли, - рассказывает Максим. - Тогда нашел в Интернете частную компанию, которая сотрудничает с работодателями и проверяет на полиграфе потенциальных работников. Созвонился с ними, заплатил за экспертизу восемь тысяч рублей…

Три часа проверяли Максима на честность. По его словам, душу выворачивали наизнанку, однако вытерпел. Потому что говорил правду, доказывает мой собеседник. Наконец все закончилось, и он получил вожделенный документ. Там сказано, что, исходя из результатов тестирования, можно с большой вероятностью утверждать: гражданин Б. говорит правду. Окрыленный надеждой водитель приехал на судебное заседание в Реж, где проходило слушание, и предъявил документ мировому судье. Но столь необычный метод защиты на служительницу Фемиды не подействовал. Она просто не приняла документ к рассмотрению, по­считав его несущественным, и лишила Максима Б. права управления автомобилем на четыре месяца.

Максим подал кассационную жалобу в Режевской городской суд. Шансов на победу почти нет. Но он рассчитывает на объективность суда и надеется, что показания инспектора ГИБДД рассыплются и без полиграфа. Хотя "пропустить" милиционера через детектор лжи было бы не лишним, считает пострадавший водитель.

 


// rg.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.