Наверх ↑
Свернуть ↑

Выживет ли новый Spyker в мегаполисе?

18.03.2008

 Сто лет назад группа отчаянных парней отправилась из Пекина в Париж на автомобилях. Тогда ими восхищались и называли безумцами, сегодня они - прародители ралли-рейдов, а сама гонка дала имя новому кроссоверу Spyker.

"The Peking-to-Paris model" - второе название нового SUV, а точнее SSUV (Super SUV) от голландской компании Spyker. Видимо, он должен стать таким же смелым и авантюрным, как поступок столетней давности.

Надо признать, что компании Spyker, представив внедорожник Spyker SSUV, удалось сделать почти невозможное: удивить и встряхнуть автомир, который видел даже летающие автомобили.

Футуристический дизайн, стеклянная двойная крыша, распашные двери с "полустойками" посередине, которые при открытых дверях больше похожи на столики в кафе, четыре кресла, обтянутые высококачественной кожей, металлические поручни по всей машине, не круглый, а "стекающий" вниз, подобно часам Сальвадора Дали руль, мотоциклетный спидометр на центральной консоли – все это наводит на мысль, что перед тобой не просто машина, а машина времени или… часы. Да, новые швейцарские часы, носящие вековое имя.

Когда садишься за руль, ощущение повторяется – ты сидишь внутри какого-то точного механизма, поворот ключа – и ты улетаешь в нужную тебе точку пространства и времени.

Может ли Super SUV от Spyker перемещаться во времени доподлинно неизвестно, но в пространстве он это делает на высшем уровне – 500-сильный 6-литровый двигатель, шестиступенчатая автоматическая коробка передач позволяют разгоняться до 300 км/ч, причем первую "сотню" километров автомобиль наберет чуть медленнее реактивного самолета – за 5,5 секунды.

Однако глобализация, а вместе с ней унификация узлов и агрегатов не обошла стороной и этот эксклюзивный автомобиль – двигатель и платформа позаимствована у Volkswagen Touareg. С одной стороны, от добра добра не ищут, а с другой, понимание, что цена Super SUV в 5 раз выше "родственника" - наводят на определенные размышления о стоимости легенды.

 

 


// auto.dni.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.