Наверх ↑
Свернуть ↑

АвтоВАЗ + Renault = Dacia Logan MCV

20.03.2008

Первым совместно реализованным проектом АвтоВАЗа и Renault станет выпуск в следующем году в Тольятти универсала Dacia Logan MCV. Помимо небольшой «корректировки» внешности, изменится и название машины, которая, скорее всего, будет выпускаться под маркой Lada.

Приобретя 25% процентов акций Волжского автогиганта, Renault тут же взялась за расширение модельного ряда АвтоВАЗа. Одним из бестселлеров российского рынка иномарок является седан Renault Logan, выпускаемый в Москве на мощностях завода «Автофрамос». Конечно, в дополнение к седану французам бы хотелось наладить еще и выпуск универсала Logan MCV, но дело в том, что мощности «Автофрамоса» загружены практически полностью и, даже работая в три смены, завод не успевает удовлетворять спрос. Поэтому переналадка производства на выпуск второй модели неизбежно повлечет снижение выпуска седанов, что ничего, кроме прямых убытков, не принесет. Поэтому производство универсалов решено было начать в Тольятти. Тем более что речь идет о выпуске десятков тысяч машин в год, которые «Автофрамос» пока все равно осилить не в состоянии.

Вообще-то универсал Logan MCV не является новинкой. В Румынии он производится фирмой Dacia начиная с октября 2006 года. С седаном универсал имеет общую переднюю часть и двигатели (1,4 л, 75 л. с. и 1,6 л, 90 л. с.) а также пятиступенчатую МКПП. Logan MCV базируется на удлиненной платформе B-PL, имеет увеличенную на 27 см (2,90 м) по сравнению с седаном колесную базу и при одинаковой ширине (1,74 м) выше (+13 см) и длиннее (+20 см) своего старшего собрата. Увеличившиеся размеры кузова позволили разместить в салоне третий ряд сидений, и поэтому Logan MCV может предлагаться как в пяти-, так и в семиместном исполнении. В пятиместном варианте объем багажника составляет 700 литров, а при сложенных сидениях второго ряда — 2 350 литров.

Как и у седана, список оснащения Logan MCV достаточно короткий: две подушки безопасности, ABS и центральный замок. За доплату можно установить электрические стеклоподъемники, кондиционер и аудиосистему с CD. В Румынии Dacia Logan MCV в базовом исполнении стоит порядка 9 000 евро. Скорее всего, примерно столько же машина будет стоить и в России. Впрочем, точные цены станут известны не ранее конца этого года, когда АвтоВАЗ предоставит более полную информацию о названии и сроках начала выпуска универсала.

// autoban.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.