Наверх ↑
Свернуть ↑

Японцы собираются получать автомобильное топливо из пищевых отходов

21.03.2008

Речь не о достаточно известных технологиях производства биоэтанола и биотоплива для дизелей – из некогда съедобных продуктов планируется вырабатывать водород.

Центром разработки и испытаний новой технологии станет Киото – именно здесь, как предполагается, уже к 2010 году будет построен первый прототип установки, которая позволит получать водород для топливных элементов водородомобилей. Сырьем для установки станет биомасса, в состав которой входят пищевые отходы и использованное растительное масло. В результате брожения биомассы будет получен так называемый «биогаз», который в свою очередь тоже станет источником водорода.

Более того, масштабный проект подразумевает использование глицерина - одного из субпродуктов, получаемых при переработке растительного масла в процессе выделения водорода из биогаза. Глицерин будет использован для увеличения объемов производства топлива для биодизелей, которыми уже оснащена значительная часть городских мусоровозов и автобусов Киото с 2000 года.  

 

// Japancar.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.