Наверх ↑
Свернуть ↑

Мексиканские наркоторговцы оснащены не хуже агента 007

24.03.2008

Намедни, на просторах проселочной Мексики прошла очередная автомобильная погоня с участием наркоторговцев и полиции, которая в этот раз закончилась не в пользу преступников. Во время попытки оторваться от преследователей, Jeep Grand Cherokee, груженный партией кокаина, врезался во внезапно появившийся на его пути военный грузовик. Зрелище этого автомобиля заставило удивиться немало видавших на своем веку мексиканских полицейских.

Нет, вообще наркоторговцы, занимающиеся трафиком кокаина и других наркотических веществ из Южной Америки в США и раньше ездили на автомобилях, оборудованных спутниковой навигацией, мощным радиооборудованием, различным стрелковым оружием, в том числе тяжелыми пулеметами и гранатометами. Но в этот раз мексиканские bandidos-narcotraficantes проявили завидную смекалку и изобретательность. Потерпевший аварию Grand Cherokee был укомплектован специальным оборудованием, способным поставить дымовую завесу, а также разбросать шипы позади машины. На автомобиле с таким тюнингом не постеснялся бы ездить сам агент 007 Джэймс Бонд.

Интересно отметить, что наркоторговцев задержать так и не удалось. Не смотря на то, что они не успели использовать столь изощренное оборудование своего автомобиля, преступники после ожесточенной перестрелки с боем ушли от преследователей, бросив свою машину. Как рассказали полицейские, уйти им помог солидный запас ручных гранат, находившихся в автомобиле.

Секрет высокой оснащенности кроется в солидных суммах, которые наркокартели тратят на охрану от правоохранительных органов своей преступной деятельности. По некоторым данным, мексиканские наркодилеры поставляют в США кокаин на $13 млрд в год. Богатый арсенал часто используется в столкновениях с полицией и в междоусобных стычках различных кланов, в большинстве случаев оборачивающихся человеческими жертвами. Только с начала нынешнего года на территории Мексики война наркодельцов и спецслужб унесла жизни более 300 человек. В прошлом году — более 2,5 тысяч.

// acars.ru

 

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.