Наверх ↑
Свернуть ↑

Новые комментарии ГИБДД о выезде на встречную полосу

26.03.2008

На прошлой неделе в интервью «Российской газете» зам.начальника ДОБДД МВД России Владимир Кузин разъяснил пункт КоАП, касающийся выезда на встречную полосу.

Однако многие спорные ситуации так и не были прокомментированы, поэтому, по многочисленным запросам автолюбителей, ГИБДД дает еще ряд комментариев по этому вопросу.

Во-первых, Владимир Кузин подчеркнул, что главным на дороге является знак, а не разметка. При наличии знака «Обгон запрещен» выезжать на встречную полосу нельзя даже через прерывистую осевую. За это тоже лишают прав на 4 – 6 месяцев.

Кроме того, лишение прав ждет и того, кто решит совершить обгон на железнодорожных путях или ближе, чем за 100 м до них.

Еще одна спорная ситуация – это обгон во время подъема или перед поворотом с ограниченной видимостью. Несмотря на то, что понятие «ограниченная видимость» очень расплывчатое, обгон в этих ситуациях запрещен (даже если никаких знаков поблизости нет).

Если при повороте налево вы случайно заедете на полосу встречного движения, то инспектор тоже лишит вас прав на 4 – 6 месяцев. Текст ПДД гласит: «Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения», так что в данном случае нарушение налицо.

Также лишением ВУ карается попытка объехать пробку по полосе для общественного транспорта, движущегося навстречу потоку машин.

А вот если автомобиль попадет на полосу общественного транспорта, выезжая со двора или второстепенной дороги, то лишение прав водителю не грозит. Максимум – это штраф 100 рублей

// cardriver.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.