Наверх ↑
Свернуть ↑

Honda оснастит новый гибрид старыми аккумуляторами

31.03.2008

Президент компании Honda Такео Фукуи в беседе с журналистом издания Automotive News рассказал некоторые подробности о новом гибридном автомобиле, начало производства которого ожидается в 2009 году.

Новая модель будет именоваться одинаково во всех странах (как Accord и Civic). Базой для гибридной силовой установки послужит двигатель от Honda Civic Hybrid, который получит измененную конструкцию и новое электронное управляющее устройство, благодаря чему будет снижен его вес и уменьшены размеры. Внешне автомобиль будет схож с моделью Honda FCX Clarity — первым серийным автомобилем марки Honda, работающем на водородном топливе.

Пожалуй, самым интересным в интервью с господином Фукуи стало его утверждение о том, что новый гибрид будет оборудоваться никель-металл-гидридными аккумуляторными батареями, а не современными литий-ионными. Такео Фукуи сомневается в стабильной работе батарей нового поколения при массовом использовании в автомобилях: «Литий-ионные батареи все еще не пригодны к использованию с нашей точки зрения».

В то же время, другие компании, среди которых Toyota, Nissan и Mitsubishi, строят свои планы при создании гибридных автомобилей и электрокаров, основываясь на тех преимуществах, которые дают литий-ионные батареи.

Но Honda не торопится использовать технологии, которые еще не доказали свою безопасность, надежность и доступность. Как сказал Такео Фукуи: «Поспешишь — людей насмешишь».

 // drom.ru

 

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.