Наверх ↑
Свернуть ↑

Особая краска сделает авто невидимым

02.04.2008

Мировые автопроизводители не устают совершенствовать и модернизировать автомобили. При этом речь идет не только о техническом прогрессе.

В последнее время в поле зрения изобретателей все чаще попадает автомобильная эмаль. То, как и чем выкрашен автомобиль, казалось бы, никак не влияет на его функциональность. Однако в конце прошлого года японская компания Nissan представила краску, способную "лечиться" (то есть, затягивать образовавшиеся мелкие царапины) самостоятельно. Чуть позже миру были представлены первые образцы нового покрытия, благодаря которому цвет автомобиля можно поменять на любой другой одним нажатием кнопки.


"Пальму" изобретательского первенства попытался отобрать у японцев итальянский автопроизводитель Seat. В апреле состоялась премьера нового изобретения – камуфляжного покрытия, способного спрятать автомобиль в окружающей обстановке.


Была использована технология, применяемая в зеркалах заднего вида на основе антиотражающего покрытия. Ученым удалось создать специальное покрытие, которое отражает свет определенным образом и позволяет автомобилю практически сливаться с окружающей средой (такие элементы как стекла, колеса, решетки радиатора остаются совершенно видимыми). Как сказал представитель британского подразделения Seat, новая возможность оформления экстерьера автомобиля - это новейшее достижение инженерной мысли, передает интернет-портал WCF.


Остается только отметить, что если подобная технология получит широкое распространение, то будет пользоваться огромной популярностью у любителей экстрима. Вовремя заметить сливающийся с окружающей средой автомобиль - задача не из простых.

 // auto.dni.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.