Наверх ↑
Свернуть ↑

Эстонские водители смогут сами управлять светофорами

07.04.2008

Эстонские власти решили позволить водителям самостоятельно управлять работой светофоров, чтобы сделать график движения автобусов и троллейбусов более точным. В рамках этого проекта в Таллине испытывают новую систему регулирования движения: она позволит водителям общественного транспорта переключать сигналы светофора, не выходя из кабины.

Автобусы и троллейбусы, а также светофоры на наиболее оживленных маршрутах города оснащены спутниковым навигационным оборудованием и специальной автоматикой. С ее помощью водитель может передать сигнал на ближайший светофор и включить зеленый свет. Это может быть необходимо, например, если запаздывающая машина не успевает пересечь перекресток, пишет Acars со ссылкой на транспортный департамент Таллина.

В тестовом режиме к системе подключены светофоры на 26 перекрестках, а также автобусы и троллейбусы, курсирующие по десяти маршрутам столицы Эстонии.

// newsland.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.