Наверх ↑
Свернуть ↑

ФАС России призывает автомобильных дилеров к активному диалогу

07.04.2008

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) создаст рабочую группу по анализу ситуации с дилерскими соглашениями в автомобильной промышленности, в т.ч. с участием производителей двигателей, узлов и агрегатов для автотранспортных средств. Решение было принято 1 апреля 2008 года на заседании экспертного совета по развитию конкуренции в сфере машиностроения, сообщает пресс-служба ФАС России.

В связи с отсутствием в России сложившейся правоприменительной практики подавляющее большинство участников рынка не предполагают, что многие договоры, которые рассматриваются как обычная деловая практика, являются антиконкурентными соглашениями, и, следовательно, влекут за собой санкции, установленные законодательством.

В связи с этим Экспертный совет рекомендовал производителям двигателей, узлов и агрегатов для автотранспортных средств, а также производителям автомобилей, поставляющих свою продукцию на российский рынок, обращаться в ФАС России с заявлениями о проверке соответствия дилерских соглашений требованиям антимонопольного законодательства в соответствии с частью 1 статьи 35 ФЗ «О защите конкуренции».

Антимонопольное законодательство (ст. 13 ФЗ «О защите конкуренции») предусматривает возможность установления Правительством РФ типов соглашений и их условий, которые оцениваются государством как допустимые, т. е. являются исключениями из общих запретов заключения различных видов соглашений.

Заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов заявил, что при разработке позиции по оценке вертикальных соглашений ведомство будет опираться на европейские регламенты и директивы. При этом будут учитываться особенности российского рынка.

Кроме того, как отметил заместитель председателя Экспертного совета Алексей Ульянов, «в ближайшее время Экспертный совет обратится в Правительство с предложениями в пользу поддержки малого бизнеса в сфере производства автокомпонентов».

В ходе заседания также был рассмотрен вопрос о практике использования дилерских соглашений для ограничения доступа на товарный рынок аксессуаров для автотранспортных средств.

// auto.finam.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.