Наверх ↑
Свернуть ↑

Китай обгонит США в 2015 году

18.04.2008

К 2015 году Китай станет крупнейшим автомобильным рынком планеты, отобрав это звание у бессменного лидера - Соединенных Штатов. 16 миллионов автомобилей будут продаваться в Китае ежегодно.

В преддверии Пекинского автосалона германский Институт автомобильной промышленности опубликовал статистические данные и свои выводы о развитии автопрома в Поднебесной. 
 В 2007 году в Китае были зарегистрированы 5,3 миллиона транспортных средств. Это означает, что темп роста автопарка увеличился на 25% по сравнению с предыдущим годом. По данным германских исследователей, в дальнейшем рост автопарка Китая составит около 15% в год. При этом к 2015 году объем китайского рынка превысит объем рынка США. В 2007 году в Штатах были проданы 16,1 миллионов новых авто, однако прогноз на 2008 год составляет лишь около 15,5 миллионов.


В настоящее время большинство продаваемых в Китае автомобилей относятся к нижним ценовым категориям. Но количество богатых людей в КНР стремительно увеличивается, такой динамики нет ни в одной другой стране мира, - отметил директор Института автомобильной промышленности в интервью газете Automobilwoche. По его данным, сейчас к среднему классу себя могут отнести около 15% китайцев, а к 2015 году их доля составит около 45%. В дальнейшем их число может вырасти до 70%.

В связи с этим китайцы будут чаще покупать машины премиум-сегмента. Если сейчас дорогие машины составляют менее 5% от всех продаваемых в Китае, то к 2015 году их доля вырастет в три раза до 15%. В реальных числах это будет означать около 2,5 миллионов автомобилей.

Для сравнения приведем аналогичные данные в отношении Германии. Доля автомобилей премиум-сегмента составила в 2007 году около 30% рынка. Однако в общей сложности – это "лишь" около 900 тысяч авто.

Для многих известных мировых производителей Китай станет важнейшим рынком, с расчетом на который будут создавать и производить автомобили. Кстати, уже сейчас около 10% выпускаемых автомобилей Audi продаются в Китае. Планы развития в Китае уже есть практически у всех крупных автопроизводителей.


// auto.dni.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.