Наверх ↑
Свернуть ↑

Subaru предчувствует негативные последствия

22.04.2008

Subaru предчувствует негативные последствия для марки после появления совместной модели с Toyota.
Руководство Fuji Heavy опасается, что даже в случае успеха совместного проекта потери для имиджа Subaru могут быть невосполнимы, в то время как Toyota ожидает успех почти наверняка.

Свои опасения по этому поводу открыто высказал директор по продажам Subaru на зарубежных рынках Мат Нагата (Mat Nagato). По его словам, марка может потерять тот имидж, на создание которого были потрачены десятилетия упорного труда. Речь идет о появлении под маркой Subaru заднеприводного спортивного купе. Аналогичная модель появится и под маркой Toyota, так как разработка ведется совместными усилиями. Нагата заявил, что Subaru может потерять немалое число своих поклонников и лишиться той, пусть небольшой ниши, которую прочно занимает на данный момент. Самым простым, по его мнению, выходом из данной ситуации было бы решение полностью отказаться от представления заднеприводного купе под маркой Subaru, предоставив Toyota Motor полное право распоряжаться разработкой по собственному усмотрению. Параллельно с этим, используя финансовые вливания Toyota, разрабатывать «собственную» модель. Однако по такому сценарию, судя по всему, события развиваться не будут, поэтому Fuji Heavy и прогнозирует возможность падения продаж именно Subaru, одновременно с укреплением позиций Toyota.

Как бы то ни было, данные заявления, по мнению независимых экспертов, слишком пессимистичны. В качестве примера приводится модельный ряд Subaru в Европе – одном из главных для марки рынков. А именно, речь идет об автомобиле Subaru Justy, который в Японии продается под маркой своего разработчика – Daihatsu. Появление переднеприводного Justy в модельном ряду Subaru не привело к «потере имиджа» в Европе, хотя роста продаж также особо не отмечено.

Сложно судить, насколько позиция директора по продажам отражает официальную точку зрения компании в целом, однако подобные заявления, сделанные открыто менеджером высшего звена, почти наверняка не останутся без внимания.  
 
// Japancar.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.