Наверх ↑
Свернуть ↑

Америка пьет за рулем

24.04.2008

Правительство США опубликовало отчет о нетрезвых водителях. Было опрошено 127283 человек. Каждый шестой американский водитель в возрасте от 18 лет и старше (15,1 %) хотя бы раз в прошлом году управлял автомобилем, находясь под воздействием алкоголя.

Такие данные опубликованы в докладе экспертов Управления наркологических и психиатрических служб США (SAMHSA).


При этом каждый двадцатый американский водитель управлял автомобилем, находясь под воздействием наркотических средств, говорится в отчете, передает информационное агентство РИА "Новости".


По данным национальной администрации безопасности транспорта (NHTSA), только в 2004 году на дорогах США по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, погибли 16,7 тысячи человек. Более поздней статистики ведомство не предоставило.


Оказалось, что опаснее всего ездить по дорогам Среднего Запада, где 15% взрослых водителей признались, что в течение прошлого года управляли автомобилем под воздействием алкоголя. Лидером по количеству пьяных за рулем стал Висконсин. Далее следуют Северная Дакота, Миннесота, Небраска и Южная Дакота.


Самый низкий процент нетрезвых водителей в Юте (менее 10%). Чуть больше выпивших в южных штатах: менее 11% в Западной Вирджинии, Арканзасе, Кентукки и Северной Каролине.


По мнению Эрика Гоплерада, профессора медицинского центра Университета Джорджа Вашингтона, на процент трезвости влияют культурные традиции и демографические факторы, в частности, религия и раса. Меньше пьют, например, черные. В Юте большинство населения – мормоны, которым запрещено пить, поэтому низкий уровень алкоголизма водителей не удивляет.


Как сообщает интернет-портал "Новости Америки", самый высокий процент водителей-наркоманов зарегистрирован в округе Колумбия (7%), в Род-Айленде – 6,8%, Массачусетсе – 6,4%. Меньше всего водителей, садившихся за руль под кайфом – в Нью-джерси (3,2%), Алабаме (3,4%), Северной и Южной Дакоте (3,5%).

// auto.dni.ru

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.