Наверх ↑
Свернуть ↑

Бензин дорожает все быстрей

25.04.2008

Всего за неделю, с 7 по 13 апреля, средняя цена бензина увеличилась на 1,5%. На 14 апреля средняя по России потребительская цена бензина составила 20,62 рубля, показав рост на 0,30 руб. по сравнению с 7 апреля.

За рассматриваемый период цена на бензин марок А-76, АИ-80 и им подобных выросла на 1,7%, марки АИ-95 и выше – на 1,5%, марок АИ-92, АИ-93 и т.п. – на 1,1%. Как сообщает Финанс.-онлайн, самый большой прирост стоимости показало дизтопливо – на 1,6%.
Региональное распределение увеличения стоимость автомобильного топлива таково: наиболее существенный рост наблюдался в Тюмени — на 7,2%, а в Москве и Санкт-Петербурге цены увеличились лишь на 0,7% и 0,8% соответственно. В целом бензин подорожал в 59 субъектах РФ, пишет Росбалт.
В 21 центре субъектов средние потребительские цены на бензин за неделю не изменились. Больше всего повезло водителям в Кирове, Волгограде и Томске, где стоимость автомобильного топлива понизилась на 0,1-0,8%.
Рост цен на нефть существеннее роста цен на нефтепродукты. Следовательно, полной зависимости между этими величинами нет. При этом, по мнению аналитиков, если цены на нефть упадут, стоимость российского бензина может остаться прежней, поскольку они зависят не только от мировых котировок, но и от общих инфляционных процессов в стране.
Елена Юшкова, аналитик «Ак Барс Финанс» считает, что цены на бензин должны повыситься в течение нескольких недель. В свою очередь увеличение стоимости автомобильного топлива может сказаться на росте инфляции.

Большинство специалистов сходятся во мнении, что если правительство попытается искусственно сдерживать удорожание топлива, может увеличиться объем торговли суррогатным топливом. Однако ситуация в данном сегменте нелегального бизнеса в большей степени зависит от мер надзора и контроля, поэтому прогрессирующего роста ждать не следует.

 «Деловой АвтоКлуб»

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.