Наверх ↑
Свернуть ↑

Скоростную трассу Москва – Санкт-Петербург построят к 2020 году

28.04.2008

Для завершения прокладки скоростной трассы Москва - Санкт-Петербург понадобится 12 лет. При этом строительство первого участка автомагистрали между 15-ым и 58-ым километром будет закончено к 2012 году, сообщил в четверг министр транспорта РФ Игорь Левитин.

 По словам министра, строительство первого участка начнется в 2009 году, передает Транспортный сервер Москвы. Как сообщил Игорь Левитин, отрезок с 15-го по 58-ой километр – самый дорогой участок трассы, так как фактически является альтернативой Ленинградскому шоссе. «Напряженным участком также являются последние 50 км до Санкт-Петербурга, которые должны быть построены до 2015 года», – заявил министр. Участки трассы по Тверской и Новгородской областям должны быть построены в те же сроки, а полная сдача дороги запланирована на 2020 год.


Уже в июне этого года будут подведены итоги конкурса по выбору концессионера на строительство первого участка трассы. «Параллельно мы уже начали формировать будущую трассу - начали выкуп земель, вынос коммуникаций на участке 15-58 км. К моменту, когда будет объявлен победитель конкурса, мы должны предоставить концессионеру уже подготовленные участки», - пояснил Левитин.


Одним из критериев отбора победителя конкурса станет плановая стоимость проезда по трассе. При этом в критерий конкурса вложена стоимость проезда не выше 3 руб/км.


Платная скоростная трасса - дублер наиболее загруженного участка федеральной автодороги М-10 «Россия» - будет проложена в обход всех населенных пунктов.


Всего на трассе Москва-Петербург планируется разместить 10 полос движения до аэропорта Шереметьево, а далее - уменьшить до 8 и 6 полос. По автомагистрали можно будет ехать со скоростью 150 км в час, в результате дорога между столицами будет занимать 4,5-5 часов.

 «Деловой АвтоКлуб»

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.