Наверх ↑
Свернуть ↑

В России могут ввести запрет на праворульные автомобили

05.05.2008

Член Совета Федерации, бывший глава ГИБДД Владимир Федоров сообщил РИА Новости, что планируется ввести законодательные ограничения на эксплуатацию в России автомобилей с правым рулем

По словам сенатора, запрет будет прописан в специальном федеральном законе о сертификации автомобилей, концепция которого уже разработана. Однако на введение запрета на регистрацию праворульных автомобилей потребуется несколько лет, поскольку такие меры должны вводиться постепенно, дабы не ущемлять права любителей таких машин.


Одним из вариантов «борьбы» с праворульными машинами в России может стать, по мнению Федорова, повышение импортных таможенных платежей на эти автомобили, чтобы покупать их стало невыгодно.


Кроме того, сенатор заявил, что поддерживает предложение ввести платный въезд в центр Москвы. Федоров считает, что размер платы за въезд в центральную часть города должен быть таким, чтобы водителю было экономически выгодней оставить машину на перехватывающей парковке, а дальше воспользоваться метро или иным видом транспорта.


Также, по мнению бывшего руководителя ГИБДД, следует снизить максимальную скорость в городах с 60 до 50 км/ч, аргументировав это тем, что именно в городах происходит более 75 % ДТП, которые, в свою очередь, совершаются в основном из-за превышения скорости.

«Деловой АвтоКлуб»

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.