Наверх ↑
Свернуть ↑

Малышам в глубине автомобиля безопасней

12.05.2008

Исследование американского издания Pediatrics показало, что ребенок до 3 лет лучше всего защищен от травм во время ДТП, если детское кресло установить в середине дивана заднего сидения, пишет Газета.Ru.
Согласно статистике американского агентства по дорожной безопасности (NTHS), использование детских кресел уменьшает риск смертельных травм младенцев на 71%, а детей до трех лет – на 54%. Об этом свидетельствует и тот факт, что с тех пор как в 2007 году в России ввели обязательное использование специальных кресел, детская смертность упала на 12,5% по сравнению с предыдущим годом.
В 2006 году немецкий автоклуб ADAC протестировал детские кресла. Самыми безопасными стали сиденья марок Romer и Recaro. Однако ни одна из испытуемых моделей не получила высшую оценку. Выяснилось, что ни одно кресло не соответствуют современным стандартам безопасности, таким как степень нагрузок на позвоночник и тазобедренные кости.
Помимо этого, важно не только само наличие удерживающего устройства, но и правильное его расположение и закрепление. Педиатры из журнала Pediatrics проанализировали около 5 тыс. аварий с участием автомобилей не старше 1990 года выпуска, произошедших с 1998-го по 2006 год в 16 штатах. В ходе исследования было установлено, что риск ребенка получить травму в левой стороне заднего ряда составляет 31%, по центру – 28%, а с правой стороны – 41%. Кроме того, вероятность ранений зависит от возраста малыша: у детей до 1 года она составляет 39%, а по достижении 3 лет сокращается до 18%.
Больше половины травм и смертей детей до трех лет во время ДТП можно было избежать, если бы детские кресла устанавливались в середине заднего ряда салона.
Что касается правильного закрепления детского сиденья, во-первых, необходимо, чтобы кресло было совместимо с автомобилем. Самым популярным является стандарт ISOFIX (или LATCH в США) – система жесткого крепления детского кресла к кузову машины. Кресло просто вставляется в специальный крепёж, встроенный в задние сиденья машины, и никаких ремней безопасности для фиксации не нужно. В России, к сожалению, единого стандарта пока нет.

 «Деловой АвтоКлуб»

comments powered by HyperComments
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", информационный автомобильный портал www.pogazam.ru предупреждает о возможном размещении материалов, запрещенных к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.